Чтобы она не отвернулась

ИЗВЕКОВА Людмила

Чтобы она не отвернулась

200

09:00, 19 июня 2017г

Читатель «Алтайской правды» из Барнаула скептически относится к массовой уборке леса и берегов водоёмов, о чём и заявил: «Надо не мусорить, тогда чисто будет». И он прочитал просветительскую лекцию о сегодняшних нравах.

Это задело за живое. Честно говоря, не бросаю мусор в лесополосу и на берег. Как это так – запихать под куст пакет или в реку его выкинуть. Или в Лебединое озеро спустить полиэтиленовый мешочек, покормив из него овсом зимующих кликунов. Стыдно. Немыслимо. А вот как побороть эту заразу – другой вопрос, который упирается в том числе и в воспитание с младых ногтей. Хотелось, уважаемые читатели, чтобы в семьях говорили детям об этом, объясняли без устали и сами родители являли пример человеческого отношения к Природе.

Смотрим данные из разных уголков края об экологической очистке земли. Нынешней весной убраны тонны и тонны мусора. От них освобождены леса, берега, обочины, парки, скверы. Бескультурье? Есть такое, люди им болеют. Здесь так и тянет сказать: «И их вылечим!» Сосредоточим внимание на том, что всё больше народа принимает участие в акциях по наведению порядка. Генеральная уборка в крае продолжается. И, надо сказать, большие молодцы участники акций, что вновь взялись за тяжелейшее дело. Не смотрят сквозь пальцы на грязь и хлам.

Один из ярких примеров – Чарышский район. Там из любой калитки выйдешь – и уже на природе. Отменно потрудилась общественность – жители всех возрастов. Например, в Берёзовском сельсовете порядок наводили пятьсот жителей. Плюс ещё в рамках акции «К юбилею края – 80 аллей и скверов» высажено около 2,3 тысячи деревьев и кустарников в Берёзовском, Чарышском, Краснопартизанском, Тулатинском, Сентелекском, Маралихинском, Маякском, Малобащелакском сельсоветах.

Такая позиция жителей достойна Года экологии. Природа от них не отвернётся.

Фоторепортаж