Чтобы вечер прошел не зря...

КУПЧИНСКИЙ Олег

Чтобы вечер прошел не зря...

331

10:13, 15 июня 2017г

Brazo , arrastre, barrida, болео, corrida, Cruzada, энроске, mordidа…И, конечно,

Ocho. Очо – это наше все.  Это  восьмёрка, поворотные движения стоп, похожие на цифру 8.  Очо мне никак не удается, даже с такой стройной и обаятельной партнершей, как Татьяна Егорова, директор краевой библиотеки. Ноги движутся медленно и все время куда-то не туда. Мешает отсутствие опыта, пивной животик и бог знает что еще. Тридцать лет назад я уже пробовал танцевать танго, но не пошло. И вот новый опыт. Снова не шибко удачный.

Но дизлайк если и есть, то не большой.  Главное  в аргентинском танго  –  удовольствие и эмоции, улыбки и настроение. Его не испортит ни жара, ни усталость после рабочего дня… Танго – это счастье.  Собственно,  кампанией в поддержку счастья назвали свой новый проект  «Открытая библиосреда» в Алтайской краевой библиотеке имени Шишкова.

Вчера в парке «Солнечный ветер» прошла первая встреча в рамках нового проекта. Гости побывали на «уроках музыки», научились танцевать танго и познакомились с выставкой нот и пластинок.

Лидер группы «Горизонталь» Павел Ладыгин провел мастер-класс по игре на гитаре, ребята из клуба авторской песни «Лесовичок» (МКУ ДО Топчихинский ДЮЦ, руководитель Евгений Мангер) зажгли, растрогали и восхитили своим искусством. А потом пришел черед танцев: маэстро танго-клуба «Амигос» научили всех желающих азам жаркого аргентинского танго.

Каждую среду сотрудники библиотеки и парка будут занимать нас новыми идеями. Горожане будут петь и танцевать, читать стихи и учиться скорочтению, общаться с интересными людьми и играть с детьми. Получать позитивные эмоции.

После вечера в парке подумал вот о чем. Лето – это маленькая жизнь, не так ли. А у нас летом Барнаул  как бы замирает. Работа-дом -  работа. В свободное время все стремятся на дачу, на речку и озера, на соленые озера и в Яровое, в Горный и в Турцию. В парках гуляют  редкие мамы с колясками.

А между тем, мы же помним, как было раньше. В нашем детстве. Парки были центром общения. Допоздна играла музыка на танцплощадках, на сцене  пели и читали стихи, дети лакомились вкусным мороженым, подростки выбивали в тире зайцев и гуляли с подружками. С транзисторами и гитарами. Мы, помню, сидели в дальнем углу парка и под гитару пели  «Поспели вишни в саду у дяди Вани», «Клен» и «Улицу»…

Давно это было.  До доступности мировых  курортов, до интернета, смартфонов и селфи, да. Ну так не дадим виртуальной жизни убить реальную. Почему бы на пару часов не забыть про смартфон и не прийти в среду в парк «Солнечный ветер». Послушать музыку и стихи, попеть песни.  Освоить сложный язык аргентинского танго. Brazo , arrastre, barrida, болео, corrida, Cruzada, энроске, mordidа…И, конечно, Ocho. Не получается?  Тогда танцуйте вальс, покажите фокус, расскажите анекдот или интересный  случай из жизни.  Тоже зачет. Вечер пройдет не зря…

Фоторепортаж