Дать команду

ШУМИЛОВ Евгений

Дать команду

311

07:00, 15 ноября 2014г

Впереди замаячил новый кризис.

По данным мониторинга, проведенного региональным управлением Банка России, кривые экономической конъюнктуры и экономического положения предприятий края после заметного роста в первой половине года опустились на уровень января.

Больше половины опрошенных руководителей фирм считают, что положение ухудшилось. Население чувствует это по растущим ценам и уже не так уверенно глядит в будущее.

А аналитики и эксперты в средствах массовой информации объясняют причины кризиса: тут влияние санкций и контрсанкций и падение цен на нефть, и неурожай, и либерализация валютного курса. Как будто специально все отрицательные факторы соединились в единое целое, и не знаешь, куда бежать, что покупать на полученную зарплату: то ли запасаться гречневой крупой, то ли сменить старенький телевизор на новый. Главное – не хранить рубли под подушкой, советуют друзья, а то обесценятся. Каждый день рубль дешевеет.

Но вот в минувший понедельник глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что возглавляемое ею ведомство вновь будет выбрасывать на рынок столько долларов, сколько надо, чтобы сдерживать обменный курс рубля. И сразу спекулянты успокоились и рубль окреп. Кто запретил Набиуллиной заниматься либеральными экспериментами в самое неподходящее время – понятно. Возможно, что и другие факторы кризиса купируются, только надо дать команду.

Фоторепортаж