Дело к человеку липнет

ИЗВЕКОВА Людмила

Дело к человеку липнет

184

12:02, 25 августа 2017г

Елена Карп очень занятой человек. Может, потому, что не боится трудиться, а работа к ней благосклонна. Разве бывает такое? Посмотрим.

Добирается Елена от села Бешенцево Первомайского района до Сорочьего Лога на велосипеде. Хороший этот личный транспорт выручает её до самого снега. Встает в пятом часу утра, варит еду собакам и кошкам, которых подобрала и вылечила, потом на велосипед – и на поля. Пропалывала нынче морковь. В день норма три-четыре рядка, а рядок – сотни метров. Фермерскому хозяйству от таких старательных тружениц только плюсы, и Елена не в обиде.

– Раньше я и травы собирала, когда объявления вывешивали, жаль, что сейчас это дело затухло. Надо продолжать. Посмотрите: ходим по целебным экологически чистым растениям – такое расточительство! – переживает Елена Александровна.

«Я не допускаю к огороду своего мужа Сергея. Говорю ему в шутку, что грядки – женское дело,  а твоё – строительное» – это она имеет в виду заработок, ради которого Сергей ездит в другое село.

На огороде у нее картошка, капуста и другие овощи. Рассказала о том, что готовится нынче сдать тыкву, её пустят на переработку на сок. Похвалила производителей – можно ведь на месте хорошее дело организовать.

Рассуждает так: всё зависит от человека. Было бы желание, а дело всегда найдется, чтобы не жаловаться, что руки некуда девать. Она и по дому все успевает, и платье модное сошьет, если надо.

Фоторепортаж