Держать ушки на макушке

ИЗВЕКОВА Людмила

Держать ушки на макушке

298

09:53, 25 августа 2016г

«Мы подобрали на улице беспородного щенка. Привели в порядок. Живёт он в квартире. Теперь будем учить его правильно вести себя».

Приятное сообщение. Одно из тех, что вызывают положительные эмоции. Отрадно, что есть люди, которые не дают погибнуть беспризорным животным. Это благородный шаг. Думаешь: не всё потеряно, если люди придают значение таким случаям. А ведь это действительно событие в жизни семьи. Приняли щенка, сделали доброе дело. И дети рядом, теперь будут выгуливать и обучать щенка, сколько радости, когда он начнёт понимать команды!

Тепло на душе от таких фактов. И подумаешь, может, надо чаще обращать именно на них внимание своё и детей? Просто остановиться и присмотреться, поговорить с ребёнком и об отношении к людям.

Нередко вскользь проходят мимо некоторые события нашей действительности. На них не обращаем внимание. Как сегодня говорят, не цепляют они. Суета мысленная вокруг яркости и злости с багровым окрасом. Убили, выбросили, искалечили. Или выставляют в Сети издевательские видео с кошками и собаками. И утверждают, привлекая внимание, что очень смешно. Плюсы и минусы.

Может, это время учит нас отделять зерна от плевел? И держать ушки на макушке, чтобы не остался от этой учёбы полный ноль.

Фоторепортаж