Двойные чувства

ШУМИЛОВ Евгений

Двойные чувства

1410

09:11, 15 августа 2014г

Объявленный на прошлой неделе российским правительством запрет на ввоз в страну ряда продовольственных продуктов из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии вызвал двойственные чувства.

Мало разбираюсь в большой политике, но, наверное, руководство страны было обязано ответить на непрекращающиеся санкции Запада. Постоянно сглатывать обиду и улыбаться в ответ нельзя, иначе о Россию и дальше будут вытирать ноги. И хотя «наш ответ Чемберлену» для производителей продовольствия из Европы в целом наносит небольшой ущерб, однако для отдельных стран и отраслей весьма существен. Так, может, задумаются западные политики, собравшись в очередной раз ущемить наши интересы: «А стоит ли?»

Проанализировав список запрещенных к ввозу продуктов, приходишь к выводу, что он вполне разумный и не подпортит рацион большинства россиян, а в особенности жителей нашего региона, считающегося житницей Сибири. Как ни ел я импортные сыры, говядину и лососину, так и в ближайшее время не планирую начинать: дорого да и, говорят, неполезно. Напихано в них всяких антибиотиков, стимуляторов роста и красителей.

Можно радоваться за российских аграриев и переработчиков, у которых, как обещает правительство, появятся дополнительные рынки сбыта, когда западные компании их освободят. А наш регион получил возможность вывести дополнительные объемы своей продукции в общенациональные торговые сети.

Но, с другой стороны, в одном уважаемом федеральном издании уже появилось сообщение о том, что рыба, которая едет к нам с Дальнего Востока, неожиданно подорожала на 15%. По некоторым прогнозам, в опте цена поднимется на 20%, а в рознице – в зависимости от алчности торговцев. На страницах другого уважаемого регионального издания барнаульский предприниматель объясняет, что дальневосточный лосось подорожал не только вследствие слабой путины, но и из-за ожиданий повышения цен на фоне неопределенной ситуации в экономике.

Да, экономика – девушка капризная, реагирующая на всевозможные слухи, не любящая, когда ее начинают сильно контролировать и регулировать. И в ответ на административное давление предприниматели обычно находят способ, чтобы не навредить себе: либо уходят из бизнеса, либо под шумок могут поднять цены. И обвинять их в этом нельзя. Таковы законы рынка. Добавьте сюда фактор ослабления конкуренции и негативные инфляционные ожидания. Они тоже подхлестывают цены.

Однако власти намерены контролировать цены на продукты из санкционного перечня, не допуская их роста. Так что по большому счету паниковать не стоит, страна помнит и не такие санкции и реформы. Прорвемся.

Фоторепортаж