Герои не умирают

КУПЧИНСКИЙ Олег

Герои не умирают

299

16:24, 16 февраля 2015г

У меня появилось новое хобби. Или привычка...

Каждый вечер по дороге домой ( а в субботу – еще и утром) обязательно захожу в продовольственный магазинчик на  улице Шумакова. Здесь  в невзрачном облезлом предбаннике притулилась полка с книгами.

«Живая» библиотека. Книгооборот. Берешь почитать  и что-то можешь принести взамен.

Полистаю рассыпающийся томик Маяковского 1956 года или  сборник рассказов Анатолия Рыбакова. Нахожу Анну Ахматову и Михаила Кольцова, по которому  в 1986 году писал  диплом. Листаю  любимого в свое время Паустовского.  Несу домой легендарного  Василия Пескова и  бронебойную  советскую   пропагандистскую  книжку «За фасадом свободного мира» со знаменитыми рисунками  прославленного карикатуриста Бориса Ефимова. «Трудные случаи языка» - повод попрактиковаться с ударениями. "Механистическая ревизия марксизма" заставила вздрогнуть и напомнила про ревизионистов, вейсманистов - морганистов и прочих врагов народа всех мастей.

 Книги читаешь и видишь приметы  ушедшего времени. Вот синяя печать библиотеки Барнаульского котлозавода  (давний предшественник Сибэнергомаша), а вот  - печать библиотеки «товарищества речников», мединститута, школы рабочей молодежи…

Ценники не только в рублях, но и в форинтах, тугриках и кронах (многие книги приобретались в странах социалистического лагеря).

Где-то пометки от руки – карандашом и ручкой. Из одной книжки выпала открытка – «Женя, я тебя люблю!».

На сборнике детских рассказов  - подарочная надпись. Слава желает своему другу Саше здоровья, счастья и успехов в учебе в связи с его десятилетием.  1962 год. Саша и Слава сейчас читают совсем другие книги. Если читают их вообще. Как-то у полки встретил девушку, которая принесла пачку книг от покойного дедушки. Догадалась не выбросить на мусорку – уже молодец. В другой раз скромная женщина Елена Гриневич принесла книжку про Шушенское – она когда-то  в пионерском детстве там была с экскурсией в доме-музее Ленина: «может, кому-то будет интересно».  

Примета времени - обилие книг военной тематики. Только сфотографировал-сразу забрали. А потом в магазинчик  подошел мой добрый знакомый, офицер запаса Закир Закиевич Сагитов. Бывший сотрудник крайвоенкомата, а нынче - замруководителя татарской общины Барнаула, принес еще книжек. Как оказалось, он-основной поставщик. Радуется, что народ берет и читает,в том числе о войне. Библиотеку начал собирать еще во время службы в Венгрии, когда в Союзе хороших книг было днем с огнем... Шеститомник Паустовского купил за форинты (на них синий ценник в валюте этой бывшей соцстраны)-а по нашим деньгам за два рубля! 33 копейки стоил один том. Шестой том сразу забрали, остальные вот уже две недели лежат...

Прелесть книгооборота в том, что он, словно Солярис,  живет своей жизнью, начинает вовлекать в себя и  новых людей. Замечательная книга Михаила Тарковского "Енисей, отпусти", найденная в живой библиотеке в предбаннике продмага,  перешла в руки Елены Ожич. Это  скромная, но очень талантливая журналистка,  писательница, мастерица. Взамен получил другую книгу Тарковского – «Тойота-креста». По прочтении  и  ее готов обменять на что-нибудь достойное.  

В Барнауле всего 6 пунктов книгооборота. Но в  районах края их нет вообще. Да, интернет, да, кризис и как бы не до книг. Но… Очень хочется, чтобы старые книги (как и старые люди) не уходили от нас навеки. Пусть они продолжают нести  триумфы и трагедии, праздники и слезы, аромат и колорит   ушедшего времени.  Пусть не пропадет связь времен. Пусть кумиры остаются кумирами, а герои не умирают. 

Фоторепортаж
Блоги