Громкая неожиданность

ЕРМОЛИНА Людмила

Громкая неожиданность

234

14:54, 03 октября 2014г

Барнаул встряхнуло. Военные истребители, пролетающие над городом на низкой высоте, вызвали бурное обсуждение.

Первая реакция – испуг от неожиданности. Мощный грохот с неба обрушился на жителей центра Барнаула. В ответ по всей округе вплоть до площади Октября сработала сигнализация автомобилей. Их дружный вой и визжание добавили в атмосферу страха, так что слабонервные граждане почувствовали себя совсем неважно.

Некоторые даже думали, что вот-вот раздастся взрыв. Соседка рассказывала: «В третьему часу дня я находилась в Диагностическом центре. Вдруг мы услышали жуткий непонятный шум, как будто с крыши полетело железо, только во много раз громче. Все больные подскочили, испугались, не знали, куда бежать…» Мужчина, живущий на Павловском тракте, сообщил нам, что над его высоткой истребитель пролетел всего метрах в пятидесяти: звенели стёкла, в шкафах дрожала посуда, ошарашенный кот забился под диван и не вылезал больше часа. Его сын, придя со школы, заявил: «Папа, мы в классе подумали, что началась война! Так сильно грохотало!»

А что ещё мог подумать ребёнок, каждый день видя по всем телеканалам войну? И не только новостные сюжеты по Украине. Телевидение вплотную занялось патриотическим воспитанием граждан, демонстрируя советские и современные фильмы на тему Великой Отечественной вперемежку с сериалами про бандитские разборки, где стрельбы не меньше, чем на фронте. Поэтому и взрослые находятся в тревожном ожидании, испытывая повышенное напряжение. Когда стало известно, что в эти дни на Алтае проходят командно-штабные учения с воинскими частями Барнаульского ракетного соединения РВСН, народ вздохнул, но задался вопросом: «Почему горожан не предупредили об этом? И разве можно реактивным самолётам так низко летать над жилыми кварталами?»

Но есть немало и одобрительных отзывов барнаульцев о проводимых учениях.

Современные крылатые машины внушают гордость, чувствуются их сила и мощь, которые призваны защитить нас в случае опасности. Ради этого можно и потерпеть. Как сказал позвонивший в редакцию Владимир Григорьевич, видно, что в ВВС России началась настоящая боевая подготовка. Чтобы строем в тумане пройти на предельно малых высотах, для этого должны быть хорошая выучка и натренированность. Знакомые мне ветераны убеждены: «Учения – это хорошо. Мы должны быть готовы к неожиданностям в это неспокойное время».

Фоторепортаж