…И бесконечная любовь к красоте

ИВАНОВА-ШИЛЬРЕФ Оксана

…И бесконечная любовь к красоте

722

13:00, 25 июня 2019г

Разговариваю со своей коллегой из района. Она – редактор издания и упорная рукотворница, у которой сад похож на райский Эдем. Как с красочного проспекта – дорожки из тротуарной плитки, беседка, альпийская горка, прудик с фонтанчиком, шезлонги, вазы, подставки, шпалеры…

Усадьба ее соседки – нечто похожее, но более диковинное: стилизация под запущенный английский сад. На мое предложение – дать советы для нашей «Карусели» – моя знакомая разражается довольно примечательным монологом. Привожу его полностью:

«Какие советы! Это просто труд, труд и бесконечная любовь к красоте! Моя соседка не сторонница лебедей из покрышек и пальм из пластиковых бутылок. Она не торчит в Интернете в поиске дизайнерских находок. А идёт от рельефа. И от мысли, что сделанное руками должно быть естественным продолжением природы. У неё свой стиль. Никаких дорожек из тротуарной плитки, только из бутового камня. Никаких специальных клумб типа рабатки (вдоль стены или ограждения).

У неё два бассейна, закрытые пленкой, которая прижата камнями. Даже не валунами. В них плавают лилии и живут лягушки. Ее не очень богатый на урожай сад весь на газоне. Главное не плоды и ягоды, а чтобы они росли живописно, чтобы было красиво. Площадь газона у неё столь велика, что ей не хватает физических сил скосить траву за один приём. Работой с камнями она надорвала спину, тем не менее все время стремится украсить уголок, до которого не доходили руки. Усадьба у неё на самом берегу реки. Нынче она решила украсить спуск к водоему. Укрепила берег сеткой, засыпала землёй, засадила красивыми многолетниками и наняла молодого парня, который очистит воду от спиленного клена и выстроит мостушку. Она одинока, работает в школе искусств преподавателем хорового отделения. Зарплата мизерная, и все-таки она выделяет немного денег и на такую работу...»

Фоторепортаж
Блоги