И это уже не секрет

ИЗВЕКОВА Людмила

И это уже не секрет

241

14:28, 24 июня 2016г

Тогда, всего с десяток лет как закончилась Великая Отечественная война, жили более чем скромно. Ушедшими из сегодняшнего обихода словами были «барак», «водокачка», «заводской гудок». У детей развлечения – игры на улице. В войну, лапту, выжигалы. Девочки редко стремились в команды – тугой маленький мяч бил сильно, попадёт в лоб – шишка. Надолго прощай красота. Вышедшие из круга лукаво сообщали: «Зато нашлось два секрета».

Читатели «Алтайки» с удовольствием расскажут, что это. Надо было выкопать лунку, положить в неё камешек, красивый лоскуток, все, что припасено в карманах. А сверху прикрыть стеклом. Присыпали землёй, набросали сверху травы, вешку воткнули. Это и называлось секретом. Мода на них была повальная у детей, родившихся в начале пятидесятых годов прошлого века. Быстро забывалось, что положили в лунку, а когда находили секрет, очищали от песка и сквозь стекло смотрели: клад нашли! Созывали всех, давали рассмотреть. Вот что здесь особенного? А ведь суть, вероятно, была в том, что дети всегда ждали чуда и сами его создавали. Да ещё делились радостью, это как сегодня – выставил в Интернете фото или видео и лайки собирает.

Иногда задумываешься вот над чем. А может ли быть такое, что и сегодняшним детям будет интересно и полезно то, что занимало сверстников много лет тому назад? Может, сущим кладом окажутся простая игра в лапту и давно забытые дворовые игры? Всё для этого есть: спортивные площадки, коробки, стадионы. И получите только «лайки» за то, что оторвали детей от компьютеров, вытянули из мира виртуального на воздух. Полезно, что говорить, здесь секрета нет.

Новости партнеров
Фоторепортаж