Кому нужна буря в стакане воды…

ЛОГИНОВА Тамара

Кому нужна буря в стакане воды…

226

10:41, 08 февраля 2018г

Не было у бабы хлопот, так купила порося. Вспомнилась русская народная поговорка, когда прошла информация в СМИ о жительнице Славгорода, признавшейся в том, что напечатала специфического содержания листовки и распространила их в городе.

В них содержались призывы к неучастию в избирательной кампании, бойкотировании голосования,  а также негативные комментарии в адрес одного из кандидатов. Дама заявила, что нашла всю эту информацию в Интернете, а решила распространить ее, потому что имеет такую же гражданскую позицию. Только почему-то листовки своим именем не подписала.

Славгородская агитаторша, к сожалению, не одинока в своем стремлении негативно повлиять на общественное мнение в преддверии выборов. Братья по разуму у нее нашлись в Заринске. В этом городе тоже были распространены самодельные листовки. Некие анонимы распечатали их на принтере в черно-белом варианте.

Каким был у них посыл к действию, пока неизвестно. Но крамольные листки они изготовили с использованием элементов логотипа ЦИК. Тексты сопровождались, кроме всего прочего,  подложной подписью председателя ЦИК Эллы Памфиловой. В них также есть призывы к тому, что не нужно ходить на выборы. Кроме того, один из кандидатов представлен в негативном свете.

Как рассказала председатель Избирательной комиссии края Ирина Акимова, заринские материалы признаны попыткой дискредитировать в целом избирательные комиссии.

Возможно, «печатники» руководствовались какими-то идейными соображениями. Но не исключено, что просто развлекались от скуки. Соблазн изготовить какую-то печатную продукцию, которая может влиять на мнение людей или просто напугать их, видимо, испытывают некоторые особо скучающие субъекты. Ведь была же, к примеру, изготовлена и заброшена во Всемирную паутину «важная бумага» якобы из Гидрометцентра с обещанием 62-градусного мороза в Алтайском крае. Ради чего? Остается только догадываться.

Что касается выборов, то изготовление различных «ярких» материалов и распространение их не может остаться безнаказанным. Об этом стоит помнить и тем, кто умирает от скуки, не зная, чем же еще развлечься, и тем, кто ради заработка согласен распространять что ни попадя. Штраф может превысить «все заработанное непосильным трудом». Неплохо бы помнить хотя бы об этом, если моральные соображения не имеют должного значения.

Фоторепортаж