Крути педали, пока не догнали

ПОПОВА Тамара

Крути педали, пока не догнали

261

12:06, 03 июля 2017г

Три травмы за неделю. Таков мой личный счет начинающей городской велосипедистки. И не потому, что кататься не умею. Не чемпионка, конечно, но педали кручу прилично. Дело в другом. Барнаул оказался не готов к велосипедной эпидемии.

В этом сезоне поехали семьями, от бабушек до внуков. Недостающее звено эволюции между пешеходами и водителями – велосипедисты появились на улицах вместе с первыми комарами и влились в плотный транспортный поток, заполонили тротуары.

Мне далеко до безбашенных наездников, готовых ради скорости и снижения веса велосипеда убрать такой «лишний» элемент конструкции, как передние тормоза… Тут бы с тротуарами разобраться. Ведь в отсутствие велодорожек с разметкой они – единственный выход, если хочется на сон грядущий, когда спадет жара,  нарезать пару-тройку кружочков по своему густонаселенному кварталу в Индустриальном районе.

Для покатушек тротуары неудобны. Во-первых, потому, что с проезжей частью они пересекаются не пологими съездами, а высокими поребриками. Чтобы не отбивать колеса вместе с мягким местом, приходится то и дело спешиваться. Во-вторых, вечером там прогуливаются мамочки с малышами и всегда есть риск, что непоседа вдруг бросится тебе под колеса.

Провожая с завистью двухколесных лихачей, которые катят прямо по кромке проезжей части, вклиниться в это железное загазованное месиво однажды решилась и я. После единственного эксперимента поняла: здесь куда страшнее, чем на тротуаре. Двигаться велосипедист должен по правому краю дороги, а о предстоящем маневре поворота налево предупредить водителей вытянутой в сторону левой рукой. Но не тут-то было. Слева не реагировали, а справа еще и обогнать пытались по обочине.

Доктор-травматолог, внимательно осмотрев мой очередной синяк на коленке, с уверенностью провидца констатировал: «Велосипедисты, блин…» В этот день я у него была уже третьей пациенткой с таким ушибом.

Надежда на принципиальное решение, уже принятое в краевой столице, – разработать схему велосипедных маршрутов с выделением в каждом районе специальной полосы с разметкой, трафаретами, отделенными от проезжей части сплошной линией. А пока… Мои домочадцы купили краску. Рисовать звездочки на раме по количеству набитых шишек.

Фоторепортаж