Миссия невыполнима?

ТИРСКАЯ Светлана

Миссия невыполнима?

279

10:24, 10 июля 2015г

– А кто такой сегодня историк да и вообще любой гуманитарий – философ, филолог?

Он воспринимается сейчас, к сожалению, совершенно несообразно той миссии, той роли, которую призван играть в деле развития государства. Он все просит денег на проекты, которые не приносят сиюминутной материальной выгоды, он что-то там рассказывает о необходимости распространения исторических знаний, и это не понятно в наш прагматичный век, потому что знания эти на хлеб не намажешь. Очень надеюсь, что с помощью Российского исторического общества нам удастся переломить пренебрежительное отношение к истории.

Эти слова о наболевшем прозвучали из уст Евгении Демчик, руководителя Алтайского регионального отделения Российского исторического общества (АРО РИО) на его собрании. Под этим честным и горьким месседжем подписался бы и учитель, и музейщик, и ученый независимо от того, живет он в городе или селе.

Как известно, в 2012 году, объявленном в стране Годом истории, была создана научная общественная организация «Российское историческое общество» (РИО) – ее назвали преемницей Императорского Русского исторического общества. Последнее, напомним, просуществовало с 1866 до 1917 года: оно занималось сбором, обработкой и публикацией материалов, связанных с историей государства Российского (вышло 148 томов!).

В нашем крае создано Алтайское региональное отделение РИО. В его совет вошли заместитель губернатора края Виталий Снесарь, академик РАН Анатолий Деревянко, начальник управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, директор Госархива Галина Жданова, директор краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова Татьяна Егорова, ректоры вузов, известные ученые. Руководителем совета избрана декан исторического факультета классического университета Евгения Демчик.

На страницах «Алтайки» всегда публиковались материалы, посвященные истории края и Отечества. Их авторы доказывали читателям, что изучение (а значит, и сохранение!) истории родного края, судеб земляков, родословия не только нужное, но и очень интересное, занимательное дело.

Сейчас на волнах нашей памяти мы уплывем в не такое уж давнее прошлое, в двадцатый век. И поскольку наступило второе полугодие Года литературы, мы вспомним именно о «гуманитарной странице» жизни Алтая.

Фоторепортаж