Может быть, неплохо быть «странным»…

Может быть, неплохо быть «странным»…

300

14:57, 02 ноября 2017г

Недавно моя 10-летняя дочь пришла из школы в слезах из-за того, что девочки-одноклассницы назвали ее «странной».

- И почему они так решили? – спрашиваю у ребенка.

- Потому что я не играю в телефон, не ем шаурму и чипсы, а люблю читать книги и мечтать, - всхлипывая, говорит дочь.

И действительно, в наше время представление о мире, о добре и зле как будто перевернулось с ног на голову. Сейчас считается нормой поведения, если в переполненном автобусе или трамвае мужчины занимают сидячие места, а женщины разного возраста, в том числе беременные и с детьми дошкольного возраста, стоят рядом. И на просьбу кондуктора уступить место, например, маме с грудным ребенком, обычно реагируют женщины, а представители сильного пола продолжают, как ни в чем не бывало сидеть, глядя в окно или слушая в наушниках музыку. А если вдруг в общественном транспорте молодые люди все-таки уступают место старшему поколению, это воспринимается как что-то из ряда вон выходящее. Хотя это даже не обычный поступок воспитанного человека, а его прямая обязанность.

Подрастающее поколение все чаще отдает предпочтение телефонам, планшетам, компьютерным играм. Чтение книг ребята считают увлечением «древности», когда жили наши прабабушки и прадедушки и «по земле ходили динозавры». Современные дети, конечно, очень развиты: они могут уже в три года включать и выключать бытовую технику, находить в интернете мультфильмы и передачи. Но, к сожалению, многие ребята не знают историю своей страны, не читают сказки, в которых добро побеждает зло.

Скромность, вежливость отошли на второй план. Высокомерие и равнодушие – вот бич 21 века. Мы словно живем в своем маленьком мире, где разучились помогать ближним, делать добрые дела просто так, не прося ничего взамен. И это видят наши дети, которые все это переносят на свою жизнь, на общение со сверстниками. И, к сожалению, теряют свою индивидуальность, уникальность. Так, может быть, совсем неплохо быть «странным»…

Фоторепортаж