Мы в ответе за наших детей

Мы в ответе за наших детей

227

15:46, 22 августа 2016г

С детского сада мы учим детей, что с незнакомыми людьми нельзя никуда ходить. Малыши и те, кто постарше, обещают родителям, что будут осторожны. Но, едва оказавшись на улице, ребята теряют бдительность.

Недавно на детской площадке произошел случай, который заставил меня задуматься о безопасности моего ребенка. Рядом с нашим домом есть прекрасная детская площадка, где всегда много ребятишек. Кто-то гуляет вместе с родителями, некоторые самостоятельно. Мы с дочкой частенько проводим там свободное время. Однажды, играя на площадке, дочь познакомилась с девочкой. Сначала они весело играли, а, когда пришло время, идти домой, девочка вдруг попросилась с нами.

- А как же твои родители, они не будут беспокоиться? – удивилась я.

- Мама уехала в командировку, и вернется домой только вечером, часов в десять, а папа в больнице, - спокойно ответил ребенок. - Бабушка с дедушкой на даче. Я всегда дома одна, уже привыкла.

Девочка рассказала нам, где живет, что сейчас в квартире никого нет.

- Разве тебя не учили, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и, тем более, ходить с ними в гости?

- Мама мне говорила, но Вы же добрая, - с улыбкой сказала маленькая девочка, которой, как оказалось всего шесть лет.

Мы с дочкой решили проводить ребенка домой. Всю дорогу у меня из головы не выходила одна мысль: как можно оставлять без присмотра детей на целый день. Конечно, ситуации в жизни бывают разные. Нельзя никого осуждать и упрекать. Но ведь родители несут ответственность за своих детей. А если бы вместо меня оказался человек со злым умыслом? Даже страшно подумать, что могло тогда быть.

Не у всех есть возможность находиться рядом с ребенком 24 часа в сутки. Родителям нужно работать, это понятно. Значит, каждый день нужно напоминать детям о правилах поведения на улице, в общественных местах. Вечером обязательно разговаривать с ребенком, спрашивать, как прошел день, с кем играл. В детских садах, а затем и в начальной школе, ребятам объясняют, как вести себя в тех или иных ситуациях. Но контроль родителей необходим. Ведь только мы в ответе за наших детей. Лучше предотвратить, чем...

Фоторепортаж
Блоги