На деревню не только дедушке

ИЗВЕКОВА Людмила

На деревню не только дедушке

195

08:00, 25 января 2017г

Женщина рассказала о поездке в родное село. Её возмутило то, что жители бездушно относятся к собакам.

«Они же такие труженики, охранники! Всё время на улице, а стоят морозы». Заметила в нескольких дворах застывшую в мисках еду, заваленные снегом будки. Считает, что об этом чаще надо писать, чтобы создалось вокруг каждого факта общественное мнение. Верно, как не согласиться? Давайте будем сообща создавать это мнение. В частности, вокруг её фактов, о которых речь.

Начнём: какой район? Как село называется? Можно попросить сельсовет обратить внимание на таких равнодушных селян. Женщина замялась – да вроде неудобно называть, деревню позорить через газету. Хорошо, а сама-то она лично с соседями поговорила? Передала от себя пожелание о хорошем отношении к собакам-сторожам?

Выяснилось, что она хозяевам собак, которых так жалеет, ничего не сказала. «Как-то неудобно, мало ли что? Вдруг обматерят или, чего доброго, за полено схватятся? Люди разные».

Что здесь скажешь? Нечего говорить. И всё же на всякий случай обратимся хотя бы на деревню дедушке. Попросим сельских жителей быть внимательнее к дворовым охранникам, верным сторожам добра, нажитого, как говорится, непосильным трудом. Сидят на цепях, со двора – ни лапой. Надо бы просто по-человечески отнестись в каждом отдельном случае.

Фоторепортаж