На тёмной стороне души

ПОПОВА Тамара

На тёмной стороне души

253

08:00, 29 марта 2017г

Под петицией с требованием закрыть скандальное шоу Андрея Малахова «Пусть говорят» на главном федеральном телеканале страны подписываются тысячи россиян.

Сначала были «Окна». Помните раннего Нагиева? Настоящие окна Овертона, способные любое порицаемое нечто возвести в ранг приемлемого и даже востребованного. Чудовищный социальный эксперимент, в котором плохие, невостребованные актеры разыгрывали чьи-то житейские драмы. Когда шоу закрылось, здравая часть телеаудитории возрадовалась. Как показала жизнь, рано.

Сейчас на смаковании темы чужого грязного белья окормляются многие каналы. Увы, и федеральные в том числе. Наш край за последние полгода московские съемочные бригады «прославили» дважды. В августе в «Прямом эфире» Бориса Корчевникова показали скандал в семье многодетной Ирины Байковой из Зонального района. Второй – свежий, мартовский. В шоу Андрея Малахова «полоскали исподнее» семьи из Смоленского района. Публичный спор двух женщин за одного ребенка по традиции программы был украшен бабьим мордобоем. 

Я не ханжа и сама могу ввернуть, если нужно, крепкое словцо. Но история, в которую попала Ирина Шубина, не тот случай. «Как же так, я открыла им душу, а они ее наизнанку вывернули», – вернувшись со съемок, недоумевала женщина-опекун маленькой девочки, переданной судом Смоленского района на воспитание пьющей матери.  

Сельский человек – легковерный, неискушенный. И если столичный деятель искусств говорит, что поможет: хватается за спасательный, как ему кажется,  круг. А вдруг и впрямь после эфира волшебным образом отменится судебное решение и не заберут у Иры родную девочку, которую растила с детства! На «великую силу искусства» безоговорочно ведутся сотни россиян, чьи приватные истории попали в СМИ. Наивно верят посылам, удивляются щедрости столичных гонораров. Трезвеют лишь «проснувшись знаменитыми», выяснив, что и проблему свою не решили, и время потеряли. В случае Иры – драгоценное. Вместо того чтобы использовать отпущенный законом месяц на обжалование суда районной инстанции в крае, семья снималась в шоу.

Психологи советуют смотреть его тем, кто считает себя несчастным. Придешь с работы, включишь телик – и понимаешь, что у тебя-то все просто прекрасно. А выдирание цитат из контекста, путаница в фактах и странные выводы, которые делает ведущий, – это просто мастер-класс какой-то от Малахова для коллег, как не надо верстать программы. Остается, правда, вопрос, что делать с унизительной для зрителя и абсолютной для создателей шоу уверенностью в том, что «рашка схавает». Видимо, нет других тем у иных столичных журналистов, кроме чужого грязного белья. Чем еще объяснить обсасывание в прайм-тайме главного канала страны деталей изнасилования Дианы Ш.? Став наутро после шоу «звездой», она пишет с ошибками в блогах и учит жизни россиян – заложников нравственности, неудачников, каждое утро встающих в 6 утра, чтобы ехать на работу, зарабатывать деньги, растить детей.

Фальшивый блеск дутых «звезд»-однодневок, поражающих своим невежеством, режет глаза. Торговля дешевыми эмоциями продолжается. Что ж, какое время – такие и герои. Есть рейтинг, значит, игра на низменных инстинктах, на темной стороне души человеческой продолжится. Пока мы ее не остановим. Поставить под петицией свою подпись и не пускать к телевизорам своих детей и внуков – это мы с вами можем.

Фоторепортаж
Блоги