Наивной барышни дневник…

ПОПОВА Тамара

Наивной барышни дневник…

313

08:46, 13 августа 2018г

Компьютерная клавиатура, вытеснив из нашей жизни ручку и бумагу, незаметно, но кардинально изменила и нас самих. Похоже, человек и сам не ожидал, что отказ от «живой» переписки в пользу бездушной машинной приведет к глобальным отсроченным последствиям. 

Не слишком ли дорогую цену мы платим за прогресс? Впервые я задумалась над этим, когда подруга – жительница другого города - чудачка! – прислала письмо. Не по электронке, не через ватсап, а самое настоящее, написанное от руки. Пришлось отвечать тем же. На втором тетрадном листе заныла рука, на третьем - случился ступор по поводу соединения прописных «б» и «с» в слове «обструкция». Четвертый был весь в помарках, поскольку на бумаге нельзя поменять абзацы местами столь же легко, как на мониторе. Приходилось вспоминать проверочные слова и правила пунктуации, так как «Ворд» в бумажно-эпистолярном жанре - не помощник. Запечатав конверт, почувствовала торжество победы над собой. И это я, некогда - рекордсменка института по скоростному записыванию лекций! Есть все-таки что-то героическое в людях, которые ежегодно пишут «Тотальный диктант». 

Сотовые, менеджеры, скайп, электронка – они пришли и сделали нашу жизнь более удобной. Но обиделась, ушла, и, похоже, больше не вернется, прелесть ожидания писем, удовольствие от вчитывания и вдумывания в каждую строчку, написанную рукой, от сердца. Идут буковки стройными каллиграфическими рядами, значит, все хорошо у человека. А на следующей странице тревожно запрыгав, сбился ровный рисунок буквенной вязи. Что у тебя случилось, дорогой?      

Любой доктор вам скажет, что письмо от руки улучшает память, повышает интеллект и способность к логическому мышлению. Да и легче делается на душе, когда отдашь бумаге все свои мысли и проблемы. Счастливы были  «блогеры» XIX века, наивные барышни с их романтическими дневниками! Наверное, есть чему у них поучиться современным подросткам, которые,  уставившись на синий почтовый ящик, первым делом пытаются выяснить, где у него USB-порт. 

PS: Прошу простить великодушно за столь длинный месседж…

Новости партнеров
Фоторепортаж