Нашли время для удовольствия

ИЗВЕКОВА Людмила

Нашли время для удовольствия

169

14:15, 28 июля 2017г

Дожди и непогоду многие ругали. Залило огороды, град побил рассаду и тому подобное. Но многие сельские женщины отнеслись философски: на погоду не обижаются. «Нам не привыкать, в Сибири живём, всю жизнь работаем на земле. А лето на лето не приходится» – так отвечают читательницы на вопросы «Алтайской правды». Считают, что ещё вдоволь будет ясных деньков, впереди август и сентябрь.

Что делали в дожди сельские жительницы? По признанию тех, с кем удалось поговорить, занимались рукоделием. Вязали носки внукам, строчили на машинке, вышивали бисером. Новый круглый половик сплела Нина Андреевна из Новоалтайска, а Галина из Топчихинского района сообщила, что наконец освоила технику поделок из солёного теста. Она давно очень хотела слепить панно в подарок дочери, да всё некогда было. А когда пошли дожди, огород не надо поливать, столько времени освободилось, вот и использовала его в удовольствие.

Кстати, когда говорим о рукодельницах, невозможно не вспомнить о сельских праздниках, которые проходят по традиции в нашем крае. Обычно организуются выставки, ярмарки, чтобы все полюбовались на то, что сделали талантливые селянки. Например, недавно в Краснощёковском районе прошёл праздник села Чинета. На ярмарке народного творчества было множество поистине художественных образцов. А их авторы – селянки.

Женщины, вы такие молодцы! Держать дом, хозяйство, большой огород и находить время для того, чтобы вышить скатерть или занавески, создать панно или своими руками смастерить другой шедевр, – это просто феноменально.

Фоторепортаж