Не боги горшки обжигают

ИЗВЕКОВА Людмила

Не боги горшки обжигают

199

09:42, 26 июня 2015г

Окончена школа. Только что племя младое влилось во взрослую жизнь.

Сколько планов и амбиций, без них – никуда. И вновь замечаешь, что все разговоры и пожелания связаны с будущим делом, выбором профессии, ведь только через неё реализуется человек. Его способности и таланты.

Немало терпения необходимо взрослым, чтобы не навредить. А что это значит? Не ввести в заблуждение внука или сына фразой «Да ты вообще крутой», не оттолкнуть хвастливым заявлением: «Подумаешь, вот я в твои годы…»

Матери особенно беспокоятся. Одни переживают: не сорвался бы, не связался с дурной компанией. Читательница размышляет: «Не переборщить бы нам с опекой». Она не решается отпускать на учёбу дочь, мол, пусть отдохнёт годик, повзрослеет, лучше определится. Говорит, что её брат поступил иначе: оставив огород с картошкой и небольшим хозяйством на попечение родни, они с женой переехали временно в город, чтобы морально помочь на первых порах детям – студентам.

У каждого свои подходы. Как бы то ни было, только по прошествии лет мы понимаем, что будет так, как должно быть. И узнаём, как оно должно быть по судьбе. Так сложилось неспроста и не без нашего, взрослых, участия либо безучастности. Было время, когда родители напутствовали детей хорошим пожеланием: не боги горшки обжигают. Может, поговорить об этом?

Фоторепортаж