Нужна ли та кредитка?

ШУМИЛОВ Евгений

Нужна ли та кредитка?

363

17:35, 26 апреля 2018г

У каждого банка своя тактика получения доходов. Одни (и таких большинство) ищут надежных заемщиков, завлекая их относительно небольшой процентной ставкой. Другие дают дорогие кредиты кому попало в надежде, что кто-то из должников их вернет.

Друг рассказал историю, как он три года назад взял кредитную карту в одном из таких банков на всякий случай – вдруг деньги срочно понадобятся. Положил конверт с картой и ПИН-кодом в шкаф. Через месяц ему звонят из банка и интересуются, почему он за кредит не рассчитывается. Он объясняет, что карту не активировал и даже конверт не распечатывал. Ему не верят, говорят, что в банке есть фотографии, как он снимал деньги в банкомате.

Еще через месяц уже его жене начинают звонить из службы безопасности банка, заявляют, что долг вырос до 30 тысяч, и приглашают прийти. Супруга приходит в банк, показывает нераспечатанный конверт. Его пытаются вырвать из рук, но не получается. После короткой перебранки она уходит. И на этом история, кажется, должна была бы закончиться, но вот прошло два года, и судебный пристав приносит домой моему другу бумажку, согласно которой он должен заплатить больше 11 845,54 рубля другой конторе, которой настырный банк продал несуществующий долг. Я так рассуждаю, что если к процессу подключился судебный пристав, значит, был суд, который без ответчика рассмотрел сфабрикованное дело и вынес незаконное решение?

Как нарочно, месяц назад я тоже решил сдать свою кредитку, которой ни разу не воспользовался. Получал я ее в большом государственном банке. Пришел, подписал заявление на закрытие счета и второе – с просьбой вернуть оплату за обслуживание карты. Через неделю пришло СМС-сообщение, что карта аннулирована и банку я ничего не должен.

Мораль: прежде чем идти в банк, который легко выдает кредитные карты, трижды подумайте. Вас могут ждать большие неприятности. И вы не рады будете тем деньгам, которые занимали.

Фоторепортаж