О чём мечтаем, а что замечаем

ИЗВЕКОВА Людмила

О чём мечтаем, а что замечаем

239

11:22, 06 марта 2015г

Женская слабость – предаваться мечтам.

Над нею нередко иронизируют, и так получилось, что сегодня старается лучшая половина человечества не говорить об этом вслух. 

Не принято, а вдруг осмеют? Так считается. Впрочем, иногда читательницы досадуют. Надо же! Когда-то думали о возвышенном. О чистой любви, нежных отношениях, о счастливом супружестве. И все говорили об этом вслух. А что сегодня? Неужели всё так изменилось?

Вот исповедь матери двух дочерей:

«Девчонок сбивает с толку окружение. В фильмах подлость, предательство, подстава. Лучшие подруги уводят от жён мужчин, строят козни. Девушки нацелены на поиск миллионеров. Неужели это проза жизни?» – размышляет читательница. И говорит, что надеется на чудо, а вдруг вновь вспомнят и заговорят о воспитании чувств, о светлой и большой любви.

Невольно вспоминаю нашу беседу с молодой жительницей Барнаула Татьяной. Она родилась в деревне Шатуново Залесовского района. С мужем Андреем, он водитель, дружат со школы. Поженились. Растят сыновей. Старший Данил, младший Никита. Татьяна всегда мечтала о счастливой семье. У родителей, которые в браке 50 лет, научилась терпению, доброжелательности, умению радоваться мелочам, призналась Татьяна: «Живём с Андреем скромно, без зависти к другим людям. Помогаем и уступаем друг другу».

Наверное, есть разница видеть виртуальные эпизоды на экране и реальные – в жизни. Почему родители поступили так или иначе, как нашли выход из сложной ситуации – всё это видят дети. Наверное, это чувствовала и знала Галина Васильевна Игнатьева – мать Татьяны. Простая деревенская женщина, которая мечтала о том, чтобы её дочь была счастлива. А теперь дочь объясняет, что «мы, дети, смотрели на родителей».

Вот и скажи теперь – о чем мечтаем, а что замечаем.

Фоторепортаж