О хорошем отношении

ИЗВЕКОВА Людмила

О хорошем отношении

243

09:00, 24 мая 2016г

Был весёлый котик, драл обои, вис на шторах. А в кого превратился? Спит на ходу, мёрзнет, ест нехотя.

Читатели поделились с «Алтайской правдой» своими наблюдениями. Животные старятся, как и люди, незаметно. Активно предлагают, как оздоровить питомцев, говорят, что продлить их век можно. И приводят примеры. Из них узнаём, что надо кота вынести на солнышко, кормить лучше, а не какой-то гадостью, не включать громко телевизор и так далее. Тёплые и сердечные советы.

Прислушаемся. Спрашивается, а с чего это дружно подняли люди тему отношения к стареньким животным? Надоело говорить о плохом. Наступило пресыщение негативом. «Не надо перемалывать низкое и отрицательное», – говорит один из читателей. Повторяя страшилки, душераздирающие подробности, люди дают сами себе и окружающим губительный намёк: мир озверел. «Жестокий век – жестокие сердца».

Хочется думать, прозреем, поймём, что живое существо не мягкая игрушка. Завели котенка или щенка – будем готовы к тому, что сделан серьёзный шаг. Пусть это поймут ваши дети, семья. Доживают до преклонных лет питомцы только у любящих хозяев. Придётся тратиться на лекарства, еду, медицинское обслуживание питомца. Сталкиваться с самыми непростыми ситуациями, например, искать, куда определить на время командировки или отпуска.

Хорошее отношение к животным, подтверждённое фактами, поможет размягчить сердце. Даже простой и незатейливый рассказ о том, почему ваш кот или пёс вызывает у вас улыбку, сделает неизмеримо больше для окружающих. Вот об этом и просим вас, уважаемые читатели.

Фоторепортаж