Остановись на мгновенье, а?..

ИЗВЕКОВА Людмила

Остановись на мгновенье, а?..

267

08:00, 12 июля 2017г

Зебра. Три цвета светофора. Вот и зелёный. Он открыл тебе путь, идешь. А автоледи катится наперерез, даже, можно сказать, нагло мчится. Типичная автохамка.

«Девушка, я так не танцую!» – кричит пешеход, отскакивая в лужу, и добавляет несколько непереводимых фраз. Спасибо, земляк, мы, пешеходы, смотрим в одну сторону. И мне тоже хочется кое-что громко произнести. Что делать, подскажите, когда водитель не обращает внимания на светофор? Когда подвергает смертельной опасности человека, который законно переходит в положенном месте на зелёный свет. Записать номера, сообщить куда надо, чтобы вызвали, проверили грамотность водительницы-нарушительницы, попеняли ей за несоблюдение правил? А может, поставить видеорегистраторы?

Ещё переход. Здравствуй, зебра! Уже без светофора. Остановились водители, пропускают, а ты стоишь как истукан. Молодой человек из окна внедорожника показывает руками, куда идти. Висок свой пальцем просверлил. Стучит себе по лбу. Полагает, наверное, что дурная тётка забыла, куда шла. Неужели не понимает, что в этот момент опытный пешеход оценивает обстановку. Мол, вот сейчас пройду мимо первого ряда автомобилей, потом второго, а вдруг на третьем рядочке вон та дама за рулём тронется?

Потому и стоишь, мысленно вежливых водителей торопишь: трогайся, внимательный ты наш, не пойду, и точка. А прошмыгну, когда на перекрёстке во-о-н там, вдали, на зелёный свет остановятся машины. Тем временем и направлюсь к своей цели.

Ага, вот она – перекрёсток проспекта Красноармейского и улицы Чкалова. Зелёный человечек на светофоре бежит вместе с пешеходами. И тут новая сказка про белого бычка: катится наперерез авто. Нас эта водительница не замечает, просто следует мимо – только пыль из-под колёс! Теперь уже из уст барышни слышу нецензурную брань в приоткрытое окошко. Видимо, торопится и не до правил дорожного движения. Да ладно, подождём.

Среди фобий с некоторых пор называют женщину за рулём. Что там пешеходные переходы! Дворы – вот где их всё. С ветерком летает автоледи по территории сквозных – проходных дворов. Прощайте, голуби! Осторожнее, коты и пёсики! «Ой, вы меня из лужи окатили!» – в шоке вежливый джентльмен.

Возле магазина разборка. Водительница обвиняет женщину за то, что она задела зеркальце её автомобиля: «Ты, коза бешеная, куда лезешь?» и т. д.

Может, они только у нас такие? Может, под Барнаулом расположен сибирский филиал Бермудского треугольника? Ну, как-то влияет…

Изучим данные. Треугольники и их филиалы не при деле. Британские ученые совместно с компанией Hyundai выяснили, кто за рулем ведет себя агрессивнее. Статистика показала, что автоледи за рулем более возбудимы и нервозны. Они на 14% чаще, чем мужчины, могут агрессивно отреагировать на критику и звуковые сигналы. У женщин также фиксировалась более бурная реакция на недостойное поведение других водителей.

А вывод? Исследователи считают, что агрессивное поведение у автоледи связано с тем, что у слабого пола более высокий уровень эмоционального переживания. В основе его обостренный… «сформированный в ходе эволюции инстинкт самосохранения».

Ау! Есть этот инстинкт самосохранения и у женщин-пешеходов. И у нас высока тревожность за детей, которые выскакивают из подъездов в забитые машинами дворы. Поэтому, заметив, что за рулём женщина, уступим ей дорогу. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Мы только после вас...

Фоторепортаж