Плачет бабушка в банкомате

ПОПОВА Тамара

Плачет бабушка в банкомате

374

08:58, 26 июня 2017г

Без удобных пластиковых карточек сегодня не представляют своей жизни даже привыкшие к гаджетам современные пенсионеры. Правда, не все. Иной представитель старшего возраста и по сей день испытывает священный ужас перед банкоматом.

Еще бы! Не дай бог забыть ПИН-код – не выдаст долгожданную пенсию этот ящик с секретами. А вдруг зажует или напишет, что операция невозможна, что делать-то? Для тех, кому за восемьдесят, это уравнение с тремя неизвестными, вгоняющее в панику.

Распознать их легко. Они не уверены в себе и потому норовят пристроиться в очереди у банкомата к вам и даже немного впереди вас. Это раздражает. До тех пор, пока не узнаешь причину такого «странного» поведения стариков, молчаливо надеющихся на помощь окружающих, – сужу по личному опыту. А потом понимаешь: им просто нужно помогать.

Летним вечером в банкомате ВТБ на улице Попова у Лидии Васильевны застряла банковская карта. Очки она забыла дома, а потому и по указанному номеру телефона техподдержки позвонить не могла. По соседству – дверь в отделение банка, но бросить «захваченную» карточку пенсионерка не решалась. Мало ли, вдруг как раз в ту минуту, когда она отлучится за помощью, приемное устройство и разблокируется, на чью-то недобросовестную радость. В общем, женщина просто стояла и плакала, не зная, что делать в такой ситуации. Если честно, я тоже поначалу растерялась. Зрение-
то и у меня не очень… Но вместе мы дозвонились специалистам, сообщили о проблеме. Денег своих в тот день Лидия Васильевна не сняла, но и не лишилась.

А следующая сценка была подсмотрена уже у «сберовского» банкомата в магазине «Лента» на Павловском тракте. Дедок в кримпленовом пиджаке образца моды 70-х годов, подслеповато щурясь, переводил взгляд с одного лица на другое, видимо, решая, к кому обратиться. Выбор почему-то пал на парня панковатого вида в джинсовой рванине. Доверчиво сунув ему бумажку с написанным ПИН-кодом(!), дед попросил: «Паря, пензию мою сыми, а?..» Как и большинство, наверное, таких добровольных помощников, молодой человек оказался порядочным. Повезло старику. Но на всякий случай очередь все же пенсионера пожурила, наказав либо ПИН-код наизусть выучить, либо очки с собой носить. Мало ли! По статистике, именно в те дни, когда пожилые люди снимают свою пенсию, у банкоматов активизируются и мошенники. Для таких что код подсмотреть, что карту из кармана доверчивого и наивного человека вытянуть – задачка на раз-два.

Оно, конечно, везде работают видеокамеры и прыткого злоумышленника, воспользовавшегося стариковской беспомощностью, найти не сложно. Но пока суд да дело, кто может гарантировать, что самого пенсионера не увезут на «скорой» с сердечным приступом?

И потому призываю всех, кого незнакомые пожилые люди время от времени назначают своими добровольными помощниками и волонтерами. Не игнорируйте их. Поскольку зрение и скорость реакций у них на нуле, а доверчивость – наоборот.

Фоторепортаж