Под разным углом

ИЗВЕКОВА Людмила

Под разным углом

236

09:53, 05 июня 2015г

В редакцию обратилась читательница с просьбой помочь разобраться.

Дело семейное – затяжная молчаливая ссора. Недовольна женщина родственницей. Мол, все считают её белой и пушистой, а она вовсе не такая, а просто умеет себя подать. Что ответить? 

Иногда слышишь о человеке похвальный отзыв. Восторгаются, говорят о нём приятно. А ты не согласен в душе. Почему? Да у тебя своё к нему отношение: он тебе на больную мозоль наступил и не заметил. Говоришь, мол, у меня своё мнение на его счёт. С одной стороны, ему ни жарко ни холодно от твоего мнения. Он-то к тебе, если смотреть со стороны, никаким боком, а ты – всё о своей любимой болячке. Получается, у тебя свой взгляд сформировался о том человеке. Вроде чего проще – скажи ему, но нет, не хочешь первым шаг сделать. А разве таить в себе недосказанность лучше?

Почему так бывает? Вместо того чтобы ясность внести, растим обиду. Она, как песчинка у моллюска, обрастает, наматывая на себя новые детали. Только в результате не сияющая жемчужина в створках души рождается, а самая что ни на есть черная гадость. И смотришь на человека через свою мозоль, которой давно уже и след простыл, и по инерции твердишь старое, привычное.

Многое значат для нас обстоятельства, настроение. Может, научимся прощать друг друга?

Фоторепортаж