Права могут отобрать за долги

ТЕПЛЯКОВ Сергей

Права могут отобрать за долги

200

11:50, 20 марта 2015г

Если у банкиров все получится, то у автовладельцев – не у всех, многих ожидает еще один неприятный сюрприз. А теперь подробнее.

Помните, то и дело нам показывали по ТВ и сообщали в газетах, что кто-то не мог уехать к теплому морю из-за долгов, прежде всего по кредитам? Один мой знакомый перед поездкой за рубеж специально сходил в службу судебных приставов – узнал, не завалялся ли у него там какой-нибудь штраф. В связи с экономическим кризисом россияне стали намного реже ездить за границу. Казалось бы, одной управой на должников стало меньше. Ан нет. Банкиры в лице Национального совета финансового рынка (НСФР) направили в Государственую Думу письмо с предложениями внести поправки в закон «Об исполнительном производстве». Если эти поправки пройдут, то должников – тех, кто должен банкам и микрофинансовым организациям, в отношении кого выписаны исполнительные листы на сумму свыше 10 тысяч рублей, будут временно лишать водительского удостоверения. Прикольно же, правда?

Банкиры считают, что без таких жестких мер платежную дисциплину россиян не поправить. По прикидкам, новая норма, если будет принята, грозит проблемами каждому десятому автомобилисту – это около 300 тысяч человек.

Как сообщает Федерация автовладельцев России, «нельзя будет лишать прав только тех, для кого вождение автомобиля – источник средств к существованию или единственная возможность выезжать из постоянного места жительства, если должник – инвалид или имеет на иждивении инвалидов, при наличии отсрочки, а также если долг меньше 10 тыс. рублей».

Федерация автовладельцев указывает, что налицо, в общем-то, дискриминация: должников в России 140 миллионов, автовладельцев – 40 миллионов. Должников-водителей будут ловить, а остальных – нет?

Есть вопросы и у юристов, указывающих, что предлагаемая мера нарушает часть 3 статьи 55 Конституции РФ, по которой «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

К тому же получается, что, если поправки будут приняты, государство поддержит ростовщиков, что для государства тоже некрасиво. В конце концов, именно государство говорило нам о стабильности, в расчете на которую масса народу и набрала кредитов – думали ведь, что дальше будет только лучше. Государство поощряло и поддерживало потребительский бум.

Законопроект уже прошел первое чтение. Второе состоится летом. Тогда и узнаем, кто матери-России дороже – ростовщики или их жертвы...

Фоторепортаж