Правило зебры

ПОПОВА Тамара

Правило зебры

1200

11:00, 31 июля 2019г

Наверное, это тысяча первый наш разговор о бережном и внимательном отношении друг к другу. Точнее, о том, как его не хватает в повседневной жизни. Повод для повторения есть. На днях едва не попал под трамвай пожилой барнаулец. Об инциденте нам рассказала читательница «АП» Дина Добросмыслова.

24 июля около пяти часов вечера, ожидая трамвай-«тройку» на пересечении проспекта Ленина и улицы Матросова, она стала свидетельницей истории страшной, но, увы, уже обычной для города с интенсивным движением. Трамвайные пути по зебре как положено переходил на зеленый пожилой пешеход с ходунками. Быстро идти он не мог, видно было, что каждый шаг давался ему с трудом. Когда загорелся красный, мужчина как раз оказался между рельсами на пути летевшего на него трамвая № 3. Люди на остановке закричали, а еле живой от страха и бессилия человек упал вместе со своими ходунками. Он уже не мог подняться самостоятельно. Вагон № 1115 мчался не сбавляя скорости. Оставалось не больше метра до несчастного перепуганного старика, когда водитель все-таки затормозила. Поразила реакция деда. По словам Дины Добросмысловой, он начал извиняться перед поднимавшими его людьми – за то, что стар, немощен и многим уже в тягость. Вот так, плакал и извинялся. Пассажиры, не выдержав, стали совестить женщину-водителя. Та же твердила только, что ехала по правилам. Ну, успела ведь, затормозила, в чем проблема-то…

Да, формально ПДД не были нарушены. Но как чувствовал себя на рельсах в страшные секунды распластанный беспомощный человек, разбивший в кровь колени об асфальт?

Дина Добросмыслова рассказала, что уже сообщила в «Горэлектротранс» об инциденте, там пообещали во всем разобраться. Но какими бы ни были итоги проверки, всем нам не мешало бы по-новому взглянуть на основное «правило зебры».

Водитель – он, конечно, уверен в своей правоте и в том, что в любом случае успеет затормозить. Но этого не знают пешеходы-инвалиды, мамы с колясками и другие люди, не способные мгновенно реагировать на изменение ситуации. Мало ли в нашем городе хамов-водителей, которые летят не снижая скорости на пешеходный зеленый, сбивают, травмируют, а то и вовсе убивают… 

КоАП РФ считает нарушителем любого участника движения,  не выполнившего требования ПДД уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому, а также регулируемому пешеходному переходу. Но задумайтесь о ключевом моменте этой нормы. «Уступить дорогу» – значит остановиться на безопасном от человека расстоянии, не вынуждать его к прыжкам в сторону или иным маневрам и попыткам не попасть под колеса, остаться живым. По-моему, это резонное желание каждого, кто выходит на улицу, передвигающегося на колесах или на своих двоих.

Фоторепортаж