Предвкушение весны

ИЗВЕКОВА Людмила

Предвкушение весны

268

11:19, 13 февраля 2015г

Весна ещё в пути, а к сельским женщинам она уже пришла.

Именно сейчас, когда за окнами ещё снег, планируют, где и что посадят и посеют.

Нынче собираются, как всегда, отдать деревенские огороды под картошку, овощи, зелень. Подумывают задействовать не использованные в прошлые годы участки подворий.

«Расчистим площадку за сараем и определим её под  дополнительные грядки для помидоров», «Мы решили с семьёй: больше свёклы, лука. Ещё станем выращивать полезную репу и забытую всеми брюкву»… Заметим, что ни одна из опрошенных читательниц «Алтайской правды» в Алейске, Тальменском, Ребрихинском и ряде других районов края не собирается вычеркнуть цветники из круга своих забот.

Показательный момент! Своего рода явление, когда в непростые дни кризиса люди не только не унывают и не сетуют на жизнь, а вполне оптимистично планируют основательно заняться созданием красоты. Её не собираются изводить с лица своего подворья. Да, конечно, обеспечить семью и родных картошкой и овощами, но и не забывают о красоте земли своего села, а в общем – края. Актуально это как никогда раньше. Наш край распахнул двери для туристов и путешественников. И так важно впечатление от сибирского, алтайского села. Да, у нас уникальная природа, пусть и сёла, дворы будут обихожены.

С особенным тщанием и придирчивостью подходят к делу наиболее увлечённые жительницы. Те, чьи усадьбы год из года являются эталоном красоты и порядка в своём селе или районе. В крае не иссякло, а сохранилось соперничество за дом, подворье высокой культуры, за лучшую усадьбу, цветник. Пока оно не вышло за порог сельских домов, но весна не за горами. И нет сомнения: к энтузиасткам присоединятся новые. Предвкушение весны станет ещё желаннее и ярче.

Фоторепортаж
Блоги