Про девчачьи обиды

ИЗВЕКОВА Людмила

Про девчачьи обиды

268

11:13, 27 октября 2017г

Женщина поделилась. Сестра зовёт в город. Говорит, хватит в земле ковыряться. А для неё в радость работать на своем огороде, делать грядки, разговаривать о том, что взошло или выросло и какой урожай. «Наши родители на земле жили, её благодарили. А почему мы такие уродились? От одних же корней».

Возможно, придет когда-нибудь ответ на этот вопрос одной из сестёр. В одной семье росли, знают какие-то тонкости, о которых чужим невдомёк. Не будем обсуждать, сама сделает для себя открытие, и перестанет её волновать такой взгляд на обстоятельства.

Только почему нас так тревожит чужое мнение? Именно в вопросах, так скажем, хозяйственных. О которых не распространяются, когда не тянут за язык. Например, сетует горожанка: её осуждают подружки. «Они презрительно относятся к моему стремлению припасать и заготавливать. Так и стараются подколоть. Не понимают они, что это большая экономия для нашей семьи».

Так в чём проблема? Скажите подругам. Объясните. Впрочем, может, это от зависти они? Тогда не надо хвалиться. Сделали сто банок разносолов – ваше желание. Ну, угостите подружек, порадуйте их. Научите, как классно солить огурчики.

Такие девчачьи вопросы, обиды друг на друга немного напоминают наши ожидания бабьего лета. Ждём его начиная с сентября. Бывает, что не приходит. Обсуждаем, надеемся. И забываем о том, что у природы свои планы и обстоятельства. И почему перед нами небеса обязаны отчитываться, когда паутину развесят и лето возвратят. По заказу природа не работает. И пусть нас это немного вдохновит. Каждая из нас тоже никому не обязана отчитываться, почему закатывает свои банки с соленьями, а не отправляется за ними на рынок. Почему пластается в огороде с картошкой, а не идёт в магазин с сумкой. Кому от этого хуже?

Фоторепортаж