Про мисс Марпл из Барнаула

ИЗВЕКОВА Людмила

Про мисс Марпл из Барнаула

1159

14:39, 30 октября 2017г

Не спросила у Людмилы Павловны, любит ли она детективы. Но перезванивать ради этого ей не стала. Решила, что наверняка уж про знаменитую англичанку мисс Марпл слышала. Проницательности и Людмиле Павловне не занимать. Она несколько лет проводила самостоятельное исследование и всё же докопалась до истины. Однако все по порядку.

Когда Людмила Павловна пришла в редакцию «Алтайской правды», я отметила её тактичность. Она рассказывала о своей проблеме спокойно и без нервов. Помнится, я даже спросила, мол, у вас наверняка есть опора? К кому-то обращались? Кто помогал и что сказал? Как оказалось, точно. И на приём записывалась, и в полицию обращалась, и телефон дала. По которому звонила и вежливо отнеслись. И ещё в надзорный орган апеллировала, куда-то в инспекцию. По ее словам, «ответили, что на табачный дым анализа не делают». И даже получала казённые бумаги.

Вот представьте. Сидит вечером достойная дама в собственной квартире. И чувствует, что по комнате разливается сигаретный дым. А дома – только она. И никого больше. Выйдет на лестничную клетку – никого. И дыма нет. В квартиру войдёт – есть, аж глаза он ест. А ещё у неё аллергия. Кашляет женщина, задыхается, голова болит. Немного воздух очистится – снова дымом тянет.

Методом экспериментальных действий она нашла причину. Дым проникает из квартиры, которая находится этажом ниже. Наша горожанка хочет прийти к консенсусу с курильщиком. Спускается раз, и другой, и какой ещё – никого. Ну, не могут же инопланетяне втихую изводить жительницу планеты Земля? Хотя кто знает. Короче говоря, обходными путями, методом расспросов и женской логики устанавливает, что ниже этажом живёт некий курящий мужчина. Выясняется, что курит он не на балконе или лестничной площадке и не рядом с дверью в подъезде, а в снимаемом им помещении. Он – квартирант.

Пропускаем несколько интересных серий из жизни дамы. Спросим сегодня, мол, госпожа Джейн Марпл, простите, Людмила Павловна, как сейчас-то дела? Время-то прошло, с табачным дымом сейчас строго. Она бодро отвечает, что дыма нет! Квартирант тот съехал, хозяин делает ремонт.

Вот, думаю, как здорово развивается сюжет. Разве без дыма стала бы волноваться женщина? А ведь она, скажем прямо, коммунальную причину обнаружила. Оказывается, ларчик-то просто открывался, как любят повторять читатели газеты. Вентиляция засорена. Не тянет запахи из квартиры, а собирает их отовсюду и заполняет ими жилую кубатуру. А надо просто ходы-выходы прочистить.

Теперь Людмила Павловна мечтает о том, чтобы так и было. Чтобы ни за что она не могла унюхать, кто каким освежителем воздуха пользуется, а у кого котлеты подгорели или что еще произошло. Надеюсь, дама-детектив сама не полезет на крышу для того, чтобы ускорить процесс?

На этот вопрос она не ответила, и я поняла, что расследование нашей мисс Марпл продолжается. А может, надо помочь быстрее завершить сей сериал из городской жизни?

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж