С газетки – вкуснее?

ПОПОВА Тамара

С газетки – вкуснее?

519

09:53, 29 апреля 2019г

Сердце радуется, когда весь Барнаул в едином порыве выходит на субботник, скребет, чистит, селфится с лопатами и граблями. Но вечером эти же самые люди превращают свой город в одну огромную замусоренную барбекю-площадку.

Умудряются пристроиться для ритуального поедания мяса и выпивания пенного на пустырях, в гаражных зонах, кустиках… Тренд такой у тех, кто привык «жрать с газетки». Ни одного свободного пятачка! Земляки, дорогие, вам самим-то не претят «пикники» среди мусора с женами, детьми и собаками?

В теории все знают, что нельзя. Запрещены костры и приготовление шашлыков на открытом огне в местах, где есть деревья, кустарники, подсохшая трава. Можно у себя на даче, а если в черте города, то в оборудованных мангальных зонах. Но кого испугаешь штрафом? Тем более что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения на местах.

Нет, я не против жареного мяса и даже очень уважаю это дело, когда выходной, и коньячок под шашлычок. Но как в пору весенних субботников не заметить диссонанса, когда на красных линиях чисто, а зеленые зоны спальных районов густо пересыпаны пластиком, окурками, рваными пакетами. И общественным туалетом, извините, несет на всю округу – ну надо же куда-то галлоны выпитого пива девать…

Если на это реагируем мы, обычные граждане, то почему оставляют без внимания полиция, городские чиновники, призванные отвечать за чистоту и порядок? Штрафовать бабулек, выгуливающих по вечерам своих хвостатых питомцев, конечно, проще и безопаснее, чем заставлять пьяные компании гасить огни и убирать за собой мусор.  

Майские праздники на носу. Как всегда, народ сметет с прилавков мясо, чтобы мариновать его, а потом жарить. Где? Куда вы отправитесь с друзьями и домочадцами. Может, все-таки подальше от своего подъезда, сквера, в специально оборудованные мангальные пятачки – они есть сейчас в любой рекреационной городской зоне. Не приучайте своих детей к плохому. Да и сами отвыкайте.

Фоторепортаж