Сэкономим на игрушках?

ЗЕЛЕНОВА Екатерина

Сэкономим на игрушках?

255

13:01, 19 декабря 2014г

Если проблемы с финансами, то нет и новогоднего настроения.

Декабрь – предпраздничная пора. Время доставать из коробок украшения для дома: разноцветную мишуру, снежинки, статуэтки, хрупкие стеклянные игрушки для зелёных красавиц. За последние две недели внешне преобразился Барнаул. Однако некоторые дизайнерские решения оставляют желать лучшего. Скудные лампочки на домах, старые искусственные деревца с редкими ветками на крыльце и даже стандартные плакаты «Поздравляем!», которые подходят к любому событию и висят на витринах. Что это? Нежелание креативничать? Ан нет. Владельцы городских магазинов утверждают, что в связи с финансовыми трудностями приходится экономить на всём, в том числе на внешнем и внутреннем оформлении к Новому году. Индивидуальный предприниматель Иван Деев рассказывает «АП»:

– Накануне праздника традиционно стараемся привносить в оформление продуктового зала что-то новое, обязательно акцентируем внимание на символе будущего года, приглашаем дизайнеров, разрисовываем витрины, придумываем оригинальные поделки. Однако на этот раз решили сэкономить. Достали прошлогодние украшения, единственное новшество – из специальной бумаги сделали снеговика и поставили его возле кассы. Лампочки со стороны улицы вешать не стали. Учитывая, что гореть им месяц, набегает немалая сумма за свет.

Несколько зданий на площади Октября, расположенные по нечётной стороне, украшены мелкими разноцветными фонариками, которые периодически гаснут и больше не включаются. В мелкой надписи «С Новым годом!» западают последняя буква и восклицательный знак. Эту картину в центре Барнаула каждый вечер наблюдают горожане, возвращаясь домой. Некоторые хозяева магазинов выбирают самый лёгкий и дешёвый путь, ограничиваясь единственной нейтральной вывеской, как говорится, на все случаи жизни.

Из-за поднятия цен нет праздничного настроения и у многих барнаульцев. Пенсионерка Людмила Копанчук рассказывает:

– В этом году решила не покупать новые игрушки на ёлку – дорого выходит. Даже в магазинах низких цен маленький набор из пластиковых игрушек стоит больше ста рублей, я уж молчу про стеклянных снеговиков и Дедов Морозов. Кроме того, с января обещают поднять цены на продукты, без которых человеку в повседневной жизни не обойтись. Так что будем экономить на игрушках.

2015 год не обещает быть лёгким в экономическом плане. Однако и в такой непростой ситуации праздник никто не отменяет, поэтому встретить его нужно с улыбкой на лице и всё-таки с надеждой на лучшее.

Фоторепортаж