Слушать и слышать

ИЗВЕКОВА Людмила

Слушать и слышать

237

08:00, 16 ноября 2014г

Читательница в сердцах пожаловалась на дочь, не могут найти общего языка.

Достаточно пустяка, разгорается ссора. «Что делать?» – спрашивает она. Знать бы. Подстелить соломки, чтобы падать не так больно было. А семейные неурядицы разве пустяк? Они ранят в самое сердце.

«Почему так со мной поступает родное дитя?» – задаётся вопросом обиженная женщина, апеллируя к журналисту. И вспоминает, как тянула жилы, зарабатывая ребёнку на учёбу, свадьбу, поездку к морю.

«Ну и родители достались. Ещё и упрекают…» – злится чадо. Чужая семья – потёмки. Разберутся, придёт пора. Это время просто надо пережить, перестрадать, понять обеим сторонам. Возможно, ещё с улыбкой будут вспоминать о происшедшем. Заметим, что, как правило, примирение происходит после разговора. Когда страсти утихли и ушла обида, легче приходит понимание.

Мать и дочь, бабушка и внуки… Какое счастье, когда между ними есть понимание. Оно не появляется само собой. Возникает по-разному. В каждой семье – своя история. Иногда драматичная. Бывает, со скандалом, когда в ход идёт тяжёлая артиллерия – обвинения.

Человек, сам много переживший, умеет чутко уловить ту грань, которую непозволительно переходить. Если он слушает и слышит, тогда не состоятся, так сказать, бои семейного значения. Не дойдут до жёсткого выяснения отношений с побегом из дома, бойкотами. Может, просто надо больше разговаривать друг с другом?

Как вы считаете? Ждём вашу историю.

Фоторепортаж