Сначала замуж, а потом права…

ТЕПЛЯКОВ Сергей

Сначала замуж, а потом права…

208

13:32, 14 ноября 2014г

Значимая тема ноября – нововведения в законодательство, касающиеся автошкол.

На прошлой неделе в краевом управлении ГИБДД прошла пресс-конференция, на которой Вадим Кригер, начальник отдела технического надзора, и Евгений Опарин, инспектор этого же отдела, разъяснили самые острые вопросы.

На момент пресс-конференции из 187 автошкол края восемь уже получили положительные заключения и могут работать, 5 школ должны были вот-вот его получить, 17 школ сдали документы, 16 школ согласовывали программу.

– Активизировались школы в последние две недели, – сказал Вадим Кригер. – Внесено много изменений в условия обучения: автодромы должны быть только асфальтированные. Повышены требования к преподавательскому составу. Если кто-то преподает медицинский раздел, то у него должно быть медицинское образование. Отказов у нас пока не было, думаю, многие школы аккредитуются.

Из того, что может подбодрить будущих курсантов автошкол: положительная оценка на теоретическом экзамене действует теперь полгода. Если вы не сдали экзамены три раза, то повторный экзамен состоится не ранее чем через 30 дней – будет время подучить. Сдать экзамены, получить российские или международные водительские удостоверения, обменять иностранные водительские удостоверения можно будет в любом подразделении ГИБДД по месту обращения.

Одним из вопросов, заданных на пресс-конференции, было уточнение – если девушка получила права, а потом вышла замуж и сменила фамилию, то действительны ли права с девичьей фамилией? Каким бы неприятным сюрпризом для девушек это ни было, но оказалось, при смене фамилии надо вместе со всеми документами менять и водительское удостоверение. В противном случае, когда выяснится, что в правах вы, допустим, Иванова, а в паспорте Петрова, права у вас изымут. Такая вот жестокая правда жизни. А если не хотите хлопот, то сначала замуж, а потом права…

Фоторепортаж
Блоги