Средь бела дня...

ТЕПЛЯКОВА Наталья

Средь бела дня...

377

09:44, 10 сентября 2014г

Культура – это когда человек снимает перед вами шляпу, а бескультурье – когда штаны.

Недавно в центре Барнаула (у ТЦ «Проспект») поставили любопытную композицию: большое красное сердце, буквы – общий смысл «Я люблю Барнаул». По задумке авторов арт-объект должен был стать неким символом любви к городу. Каждый желающий мог дотронуться до сердечка, и оно загоралось алым светом – романтика!

Кстати, подобные фигуры есть в Питере, Москве, Красноярске. В Интернете много красивых фото, где люди целыми семьями позируют возле таких сердец, влюбленные парочки целуются, а детки машут ручками мамам и папам. И вот теперь такое стало возможно и в Барнауле. Но…

Уже на второй день «любвеобильные горожане» скульптуру взяли и разбили. Правда, не со зла. В администрации ТЦ нам пояснили:

– Ради эффектных фото народ (не только детки, но и взрослые) начал залазить на буквы. Конструкция проломилась. А еще некоторые так яростно прижимались к сердцу, что оторвали провода, и оно перестало светиться…

Авторы идеи, люди культурные, не стали раздувать из этого скандал, а взяли и за ночь сердце восстановили. Стало как новенькое. Но тут барнаульцы опять отличились.

В Интернете (в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм») появились неожиданные фотографии: на фоне сердца народ снимает штаны. Я не шучу: стоят спиной и показывают свою пятую точку. Причем и женщины, и мужчины, и компании подростков. Жути добавляет еще и то, что подобные кадры набирают много лайков (в социальных сетях значок «лайк» означает одобрение типа «ты крут», «молодец»). За пару часов мужик с голой попой собрал 648 лайков.

В администрации ТЦ тоже эти фото видели и говорят нам:

– Ужас, конечно. Есть фото с голой попой, которые сделаны ночью. Но много кадров – средь бела дня. И людей (молодых девушек, взрослых мужчин, подростков) не останавливает, что это центр города, что напротив Никольский храм…

Восстановить поломанные буквы не так уж и сложно, намного труднее научить людей культуре, сделать так, чтобы они вспомнили про стыд, совесть…

Один мой коллега считает, что «лечить» таких надо штрафами:

– Сейчас за такой поступок до 2500 рублей. А было бы 10 000, никто бы не оголялся в публичном месте. А пока нет большого наказания, не будет и порядка.

Но мне почему-то так не кажется. «Голая попа» – это не хулиганство, это, простите за грубое слово, понт. А чем понт стоит дороже, тем он круче. Одна надежда: человеку станет стыдно за свой поступок и он изменится. Один хороший психолог на этот счет мне сказал:

– Почему у людей пропадает стыд? Стыд – это прежде всего осознание того, что ты не прав. А современные люди всем хотят доказать, что они вечно правы. У нас сегодня даже дети боятся признавать свои ошибки. Учитель ему ставит двояк за контрольную, а он спорит – доказывает свою правоту. Сейчас модно бороться с комплексами, доказывать, что ты – уникальный, что ты – лучше всех. Те, кто снимает на улице штаны, тоже с кем-то спорят. Просто когда нет у человека мозгов, то подбирать аргументы сложно, проще взять и показать голый зад...

Фоторепортаж