Стараясь не греметь кастрюльками

ПОПОВА Тамара

Стараясь не греметь кастрюльками

381

11:12, 16 февраля 2015г

Каждый из нас, пока живет, пытается объяснить суть любви, этой золотой рыбки, все время ускользающей от расставляемых сетей терминов рационального и разумного.

Сколько нас – столько у нее и имен. Лишь бы имя это не затерлось в морщинках любимого лица, не потускнело вместе со старым золотом колец, надетых лет этак пятьдесят назад…

Пару эту я увидела недавно, когда приехала навестить своего старого отца, живущего в пригороде Барнаула. Пожилые супруги сидели на крылечке своего маленького домика и пели, взявшись за руки, как маленькие. «Га-а-а-рячий мой, упря-а-май мой…» – выводила тоненько и жалостливо старушка. «И горьки мне, горьки твои упреки», – вторил баском дед. На бабушке – смешные чуни и зеленый платочек в розах и с люрексом. Ее кавалер – в пимах и ватнике, неказистом, зато теплом. Обычные сельские старики. Сколько лет они вместе? Полвека? Больше? Уже затерт, заглушен окрестными коттеджами их неказистый домишко. Уже стали пенсионерами их дети. А им бы все сидеть и сидеть вот так, рука в руке. Так вот она какая, чистая любовь, на тысячу раз все доказавшая и обговорившая, освобожденная от ревности и эгоизма, когда не хочется уже переделывать и перевоспитывать «этого пентюха». Сквозь призму прожитого выигрышно смотрится даже то, что еще недавно казалось недостатком. Все, что у них осталось, – это они сами и страх друг друга потерять. Здесь, на донышке жизни, и есть самое сладкое. Погода, плохая ли хорошая – не важно, лишь бы вместе. Редкие визиты взрослого любимого внука, что глазами в бабушку удался, а носом и подбородком вылитый дед. И скоро, уже совсем скоро данное небом почетное право тихо закрыть глаза той, что всю жизнь была рядом. «Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему придет конец».

Молодость свежа, дерзка, ей никому и ничего не приходится доказывать. Но на ее фоне так красивы золотые и бриллиантовые пары. Николай Тимофеевич и Валентина Григорьевна Кузмичевы из Барнаула. Дмитрий Яковлевич и Антонида Яковлевна Егоровы из Топчихинского района, Анатолий Федорович и Любовь Владимировна Бондаренко из Ключевского. Юрий Иванович и Лидия Валентиновна Шершневы из Бийска...

Почему мы, растворяясь в детях, служебных передрягах, заботах о хлебе насущном, не замечаем, принимаем как данность, отодвигаем на второй план то, ради чего и приходим в этот мир? Сколько раз я думала об этом, глядя на своих стареньких родителей. Отец, проснувшись первым, шлепал в комнату мамы посмотреть, встала ли. А если он еще спал, то она кралась на цыпочках послушать, дышит ли он. Мамы недавно не стало, и все, что мне остается, – это слышать в тысячный раз рассказы тоскующего папы о том, как все было, «когда ты у нас еще вот такусенькой была». Любовь – это то, что дает силы улыбаться, даже когда человек устал. Однажды на окраине жизни и тебя, дорогой читатель, разбудит родное шлепанье тапочек на кухне. Не сомневайся, это она, твоя любовь, готовит завтрак, стараясь не греметь кастрюльками.

Фоторепортаж
Блоги