Телефон недоверия

ПОПОВА Тамара

Телефон недоверия

590

08:00, 26 июня 2019г

Ни одна страна мира не защищена сегодня от рассылки дезы о готовящихся терактах в больницах, школах, вузах, торговых центрах, на предприятиях. Цель атак – дестабилизация и нагнетание страха. Привыкнуть к ним трудно, но мы притерпелись, похоже. Так, что почти и не обратили уже внимания на новое, июньское сообщение еще об одном телефонном террористе.

На днях судом Индустриального района Барнаула осужден молодой человек – за заведомо ложный сигнал о готовящемся теракте. Из-за таких в стране с начала года вынужденно эвакуировали приблизительно два миллиона человек. Угрозы не подтвердились ни разу, но в каждом случае проводился весь комплекс мер с эвакуацией людей, работой опергрупп, проверкой зданий. Иначе нельзя: а вдруг из тысячи провокаций одна «выстрелит»?

Все более-менее ясно с профессиональными дезинформаторами, делающими свою подлую работу за деньги. Но откуда берутся хулиганы-«любители», способные ради эго наврать с три короба про взрывы, поджоги, расстрелы? Двоечники так срывают контрольные. Несостоявшиеся женихи портят свадьбы своих бывших с новыми избранниками. Уволенные мстят начальникам. Неудачники доказывают свою значимость. А бывает, что и просто со скуки...

Так скучал, попивая пенное июньским вечерком в одной из барнаульских пивнушек, и наш шутник. Понимал ли, чем обернется его звонок в ГО ЧС РФ по Алтайскому краю? Наверняка, не маленький же. К слову, тепленьким, за тем же столиком, и взяли его полицейские после того, как отработали оперативные группы.

Так случилось, что и мне как-то пришлось испытать на себе последствия злых шуток. Представьте, что вы пассажир авиарейса, самолет готов к вылету – и вдруг взлёт отменяют. Лайнер возвращается на стоянку из-за предполагаемой закладки взрывного устройства в багажном отделении. Пока отсеки боинга проверяли службы безопасности и кинологи, все молчали. А вот когда после всех необходимых процедур дали взлет по новой, на борту поднялся крик, началась паника, страшнее которой я не видела ничего.

Хорошо, что суды наказывают телефонных террористов реальными сроками. Но, думаю, «горбатого» исправит страх. Тот, в который он сам повергает людей своими звонками. Я хочу, чтобы к решениям судов земных добавился еще и небесный. Чтобы оказался «шутник» в «заминированном» самолете. В толпе на узком лестничном пролете под вой сирен. В школе, где учителя пытаются успокоить перепуганных ребятишек...

Фоторепортаж