Цены-скороходы

ТЕПЛЯКОВА Наталья

Цены-скороходы

265

09:31, 31 октября 2014г

Этой осенью резко выросли цены на зимнюю одежду и обувь.

Хочу начать с анекдота: «Жена сказала, что купила сапоги кожаные, коричневые и с пряжкой. Муж и не подозревал, что это три разные пары». ​Посмеялись? А теперь немного всплакнем. Этой зимой вряд ли кто из среднестатистических женщин сможет позволить себе трое новых сапог. Даже одни новые осилят не все. В этом сезоне сапоги из натуральной кожи стоят от 7000 до 20 000 рублей. Причем за 7000 вам предлагают не сапоги, а скорее полусапожки, и сомнительного качества…

Есть у меня знакомые (дамы весьма не бедные, работающие в крупных фирмах, при должностях), но и они жалуются: «Пошла в магазин, а зимние сапоги, которые в прошлом году стоили 5000, сегодня уже 12 000! Дешевле стиральную машинку купить, чем сапоги. Разве это нормально?»

Признаюсь, года три назад я увидела на одном из магазинов рекламу «обувь в кредит» и удивилась: ну на сапоги-то уж можно накопить (это же, в конце концов, не норковая шуба!), зачем влезать в кредиты? А сегодня мы выяснили – этой услугой пользуются многие женщины. Причем берут кредит не на год, а на два! Представляете, сапоги уже развалились 
(а с нашей зимой и дорогами это не исключено), а вы все платите за них кредит…

Как сговорились и китайские магазины с дешевой (так раньше считалось в народе) обувью из кожзама. Сапоги из искусственной кожи (ее сейчас называют экокожей) стоят до 4000, а то и 5000 рублей. Как утепленная клеенка может стоить таких денег? Знакомый сапожник мне говорит:

– Этой осенью я работаю без выходных и чуть ли не круглосуточно. Женщины несут сапоги на ремонт, достают из кладовок старые, просят подновить. А новые ведь не укупишь. Для многих 10 000 - 12 000 – это зарплата за месяц. Да и скажу вам честно, я редко встречаю новые модели из хорошей кожи. Чаще вся она китайская, тонкая – истирается, трескается…

Директора магазинов на вопрос: «Почему обувь так подорожала?» – разводят руками и пеняют на взлетевшие доллар и евро. Но, простите, даже доллар не вырос в два раза, а цены на сапоги – выросли…

Недавно в Интернете я наткнулась на статью московского психолога Олега Бороды. Он проводил исследования и заметил закономерность: люди, живущие в Сибири или в любом другом холодном регионе, готовы переплачивать за тепло. То есть их легче наколоть (чем жителя Европы): продать теплую шубу в два раза дороже, повысить цены за отопление и т.д. Люди, привыкшие к холоду, на подсознании стараются от него убежать и готовы за это платить. Выходит, недобросовестные бизнесмены этим пользуются…

Фоторепортаж