Управа на автохамов

ПОПОВА Тамара

Управа на автохамов

658

11:24, 18 июля 2019г

О том, что городские автолюбители сплошь и рядом нарушают правила парковки, мы наговорились уже до оскомины. Да толку-то что? Вот и снова, когда на днях в Индустриальном районе Барнаула горела многоэтажка, пожарные машины не могли подобраться к месту ЧП. Чтобы дать дорогу огнеборцам, люди на руках растаскивали брошенные как попало авто.    

«Пока петух жареный не клюнет» – это история России, увы, не только Барнаула. А даже если и клюнет? Машинами занят каждый пятачок. Тротуары и проезжая часть, детские и контейнерные площадки. Въезжающие во двор, дабы протиснуться в узкие зазоры, совершают сложные манёвры. А рядом – пустующие платные парковки. В новых кварталах, например, они в шаговой доступности.

Вывод очевиден. Если горожанин, покупая автомобиль, изначально не думает о том, где и как будет парковать своего «коня», нужно, чтобы кто-то наделенный полномочиями объяснил ему, что такое ответственность.

Отчаявшись, люди в одиночку или группами ведут бои местного значения. Постят фото автохамов, забрасывают мешающие проезду машины яйцами и прочими трудноотмываемыми продуктами. Не оправдываю самосуд, но что делать-то? Как заставить работать и отрабатывать свою зарплату тех, для кого решение проблем, захлестнувших Барнаул, – прямая обязанность?

Не боясь прослыть сутяжником, нужно писать, доставать жалобами. Ссылаться на Конституцию РФ, Федеральные законы «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН и СНиП. Не давать покоя УК, районным администрациям, Роспотребнадзору. Иначе лозунг про «город, в котором хочется жить» так и останется лозунгом.

К слову, на ситуацию с недавним пожаром в Индустриальном районе краевая власть отреагировала оперативно. Губернатор края Виктор Томенко сразу же поручил профильным службам навести порядок, решить проблему хаотичных парковок, и сам этот факт вселяет надежду.

Фоторепортаж