Вначале здесь не было слов

ИЗВЕКОВА Людмила

Вначале здесь не было слов

191

12:30, 07 июля 2017г

Проект по приданию природным объектам, а именно скальным образованиям, их первозданного облика продолжается в нашем крае.

Скалы – свидетели обратного хода времени. На них доказательства того, что гомо сапиенс часто превращается в существ неразумных. В диком восторге от природы Алтайского края они отмечаются на древних камнях. Это уродует первозданную природу, вызывает чувство досады на дикарей в эйфории. Надо же! Оскотиниться и напакостить в гостях у природы так, чтобы дождями не смыло и ветрами не выветрило.

Теперь удаляют эти въевшиеся в породу письмена участники экологической акции. Дело непростое, очень трудоёмкое. На высоченную скалу надо взобраться. А главное, чем и как убрать опознавательный знак. Отмыть? Стереть? Вырубить? Пробовали обработать газовыми горелками, применить шлифование. Нет, не эффективно. Самое действенное – это скрыть надписи за краской, близкой к цвету скальной породы. Наведён порядок на более 100 квадратных метрах скал в Алтайском районе.

Занимаются этим на сильной жаре под палящим солнцем. Кто эти подвижники? Экологи, специалисты органов местного самоуправления, общественных организаций и другие неравнодушные жители. Поблагодарим их.

Новое сообщение Минприроды АК: к акции присоединились жители Чарышского района. Участниками стали Краснопартизанский, Чарышский и Алексеевский сельсоветы. Уже освобожден Синий Утёс. Также приводят в порядок скалы в Змеиногорском районе.

Фоторепортаж