«Во первых строках моего письма»

ПОПОВА Тамара

«Во первых строках моего письма»

1213

11:27, 08 августа 2019г

О существовании почтовых ящиков многие из нас вспоминают лишь тогда, когда нужно забрать оттуда квитанции на оплату коммуналки. И каждый раз в такие моменты закрадывается в сердце надежда. А вдруг там среди вечного бумажного мусора обнаружится белый конвертик – из детства или недавнего прошлого…

Электронные средства коммуникаций, что ни говори, вещь удобная. Не нужно специально выкраивать время, каллиграфическим почерком выписывать витиеватые предложения. Настучал в Ватсапе коротко и по делу, смайлик прицепил – все, готово. Вот только вместо души в таких месседжах лишь нолики и единички двоичного кода.

То ли дело жанр эпистолярный. «Душа моя рвется к вам, как журавль в небо». Помните эти трогательные закадровые прочтения писем красноармейца Сухова к ненаглядной своей Катерине Матвеевне?

Жаль, что люди, родившиеся в новой информационной среде, лишены этого удовольствия – получив заветный конвертик, забраться с ногами на диван, укутаться пледом и перечитывать, смаковать, словно карамельку. Как же хорошо и спокойно делалось на сердце,  когда мне, уже взрослой и самостоятельной, улетевшей из отчего дома, еженедельно, как по расписанию, приходили письма от родителей. Сейчас я храню эти листочки, уже чуть тронутые желтизной времени. Строчки, рукой мамы ровненько и ловко уложенные на бумагу. Прочтешь вслух – слова получаются мягкими, вкусными, живыми, как ее фирменные пышечки.

Своим детям я таких писем не пишу – вроде как не принято уже. Но вряд ли Ватсап с электронкой сохранят для них на долгие годы торопливый бег маминой руки. Волшебство, почти убитое цифровыми технологиями...

Как же он хорош, этот запах бумаги! И почерк, за которым так интересно угадывать характер человека, его настроение и эмоции. Лучше всех излагать мысли от руки, на мой взгляд, получается у учителей и врачей. Вероятно, потому, что общение с людьми – их профессия. У представителей производственной и аграрной сфер строчки концентрированные, один сплошной смысл, ни одной лишней буковки. А милее всего получается у пенсионеров. Некоторые так и подписываются – «бабушка Нюра».

Теперь вы понимаете, почему журналистов «АП» так радует читательская почта? Рассказы, исповеди, предложения, мнения, просьбы – жизнь тысяч читающих и еще не разучившихся писать людей. Благодаря вам, дорогие, можно остановиться ненадолго и спокойно, налив чаю покрепче, разобрать очередную подборку. И снова порадоваться вещам простым и обыденным.

Куплю-ка я сегодня, пожалуй, конвертик, напишу кому-нибудь да скину в голубой ящик. Пусть летит себе. И вы нам пишите!

Фоторепортаж