Вот вам и хитрости жизни

ИЗВЕКОВА Людмила

Вот вам и хитрости жизни

174

11:55, 30 июня 2017г

В последнее время напоминаешь сам себе своего кота. Это когда находишься в социальных сетях. Думаешь: ага, вот она, золотая рыбка, в сетях. Просто невозможно её не поймать. Наводишь мышкой – и перед тобой открывается бездна изобретательности.

Короткие ролики демонстрируют остроумные приспособления, приёмы и способы обходиться малостью. Буквально тем, что под рукой. Масштабны народная мудрость и умение выйти из сложного положения. И тебе подсказывают, показывают. Почистить морковь заклёпкой от пустой банки, из футболки выкроить модную майку, быстро выжать сок из лимона и приготовить чипсы из картофельных очистков.

В социальных сетях растёт интерес к лайфхакам. Слово это в переводе обозначает «полезные советы» или «хитрости жизни». Когда-то давно, ещё до столь широко раскинутых сетей Интернета, в популярном журнале «Наука и жизнь» полезным советам для домашних мастеров отводилась целая страничка. «Маленькие хитрости» любимого журнала цитировались и проверялись на себе. Они были тем ценны, что каждый совет имел своего автора – конкретного жителя нашей огромной страны. Давали советы читающей публике многие другие популярные газеты и журналы.

Например, как убрать пятна накипи с подошвы утюга? Что сделать перед началом ремонта в квартире? Народная смекалка всегда была в чести у россиян.

И сейчас идёт потоком интересная иллюстрация небогатой жизни с выдумкой. Голь на выдумки хитра? Однако присмотришься и насмотришься, возникает ощущение, что ты – свидетель нового явления. Люди меняются. Десятки тысяч просмотров, казалось бы, сущей ерунды наводят на хорошую мысль. Жизнь отходит от общества потребления. Гламур наскучил. Молодое поколение показывает, что вполне можно обходиться малым, гнуть вилки, чтобы сделать подсвечник, а не пальцы, чтобы создать себе имидж.

Фоторепортаж