«Возвращения в Простоквашино». Чуда не получилось

БОДАГОВА Анна

«Возвращения в Простоквашино». Чуда не получилось

479

15:38, 13 июля 2018г

Выпуск новых серий «Возвращения в Простоквашино» не оставил равнодушным практически никого. Более того, журналисты одного из федеральных каналов показали первую серию автору приключений Эдуарду Успенскому. Детский писатель достаточно ровно оценил творчество современных мультипликаторов и пояснил, что для более детальной оценки необходимо посмотреть, что будет в продолжении.

Продолжение появилось. От серии к серии виден некоторый прогресс – если первые назывались возращением в Простоквашино, то с третьей серии этот же сериал называется Новое Простоквашино, появились названия каждой серии. Сейчас для зрителя доступны «Сезон дождей» и «Диета Матроскина».

Кстати, немного неясной становится целевая аудитория мультфильма - шутки и приемы, показанные здесь понятны взрослым. Для детей неинтересны коровья депрессия и лишний вес Матроскина, которым он оборвал (да-да, именно так) электрические провода во второй серии.

Есть вопросы и к завязке каждого сюжета - к примеру, не очень понятно, с чего вдруг перестают доиться коровы у Матроскина. Авторы показывают зрителю, что виной всему затяжные дожди. Однако решать эту проблему они собираются, организовав в коровнике Карибы и установив солярий вместе солнца.

В четвертой серии Матроскин решает сесть на диету, потому что на него не налезла пижама, присланная в подарок родителями. В итоге, как и ожидалось, ночью он забрался в холодильник за едой, где его обнаружил Шарик…  

Вполне возможно, что у современных авторов набор интересов ограничен популярной рекламой по ТВ: как похудеть, съездить в отпуск на модные острова, бизнес (судя по многочисленным заявлениям кота, малый и не особенно развивающийся). Однако, зачем же это прививать детям. Смею надеяться, все же для которых и затеялась вся эта эпопея с Новым Простоквашиным. Или это снова одна из идей малого бизнеса и только?

Печкин усилиями группы превратился вместо слегка занудного, но все же доброго принципиального почтальона (помните, я принес посылку, но я вам ее не отдам, потому что у вас документов нет), в жадного и сварливого персонажа. Он оказался готовым открыть посылку, обходя отсутствие документов, как только узнал, что там есть подарок и для него. Удивляет только одно обстоятельство – как это он еще (под угрозой терроризма, как почтальон пояснил смену решения) не вскрыл ее в одиночку прямо на почте?   

В общем, еще раз можно резюмировать: чуда не получилось. В принципе, это же продемонстрировали и мои собственные дети, даже не заинтересовавшись происходящим на экране компьютера.

Справедливости ради нужно сказать, что и советские мультфильмы, дорогие нашему поколению, выросшему именно на них, нынешние дети смотрят  только с подачи родителей, бабушек или дедушек. Понять можно – новые мультфильмы более яркие и подвижные, а кроме телевизора есть уйма возможностей для просмотра и развлечений. 

Так может и не стоит тратить силы и средства на то, что дорого только самим создателям?

Видео с канала Союзмультфильма

Фоторепортаж