Время поступать

ЗЕЛЕНОВА Екатерина

Время поступать

224

08:55, 10 июля 2017г

Завершились выпускные балы в школах Алтайского края. Перед ребятами стоит непростая задача – выбрать профессию.

В Алтайском крае 19 июня перед абитуриентами распахнули двери восемь государственных вузов. Образовательные стандарты в формате «специалитет» и «бакалавриат» представлены по 193 направлениям.

Каждый вуз заинтересован в том, чтобы зачислить на первый курс самых умных, творческих и спортивных парней и девушек из нашего региона. 
В этом смысле отличился опорный классический университет. Он продолжает развивать программу поддержки талантливой молодежи. Первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Шваков рассказывает:

– Вуз ведет целенаправленную работу по привлечению в качестве будущих студентов одаренных детей. Мы проделали колоссальную работу по созданию современной высокотехнологичной учебно-лабораторной базы, в составе которой 20 лабораторий. Они открыты совместно с Сибирским отделением Российской академии наук. Эффективно реализуются программа академической мобильности по организации зарубежных стажировок студентов и ряд других мер. Разработана система финансовой поддержки. В этом году принято решение о выплате повышенных стипендий в размере 25 тыс. руб. победителям и призерам Всероссийских олимпиад школьников.

Приемные комиссии работают с утра до вечера по шесть дней в неделю. Как показывает практика, большинство ребят приносят документы в середине июля.

Фоторепортаж