Вторжение консультанта

КАРПОВА Любовь

Вторжение консультанта

681

10:04, 17 июня 2019г

Звонок раздался в среду примерно в полдень. Крупный мужчина в спецодежде решительно отодвинул дверь плечом и вошел в прихожую со словами: «Соседи жалуются на сильный запах газа из вашей квартиры».

Мама в ступоре проводила его к плите. Мастер открыл кран, перекрывающий газ, и торжествующе спросил: «Ну вот, слышите, как свистит?!» Мама прислушалась: нет, вообще не свистит. Уточнила, что за соседи пожаловались, оказалось – из другого подъезда. «Странно, – подумала мама, – ведь между кухней и соседним подъездом еще одна квартира».

Она потом рассказывала это как историю своей победы над вторжением. Еще бы: хрупкая женщина мирно занимается делами, как вдруг ее пугают взрывом, «как этой зимой в Магнитогорске»! А любому, кто живет с газовой плитой, знакомо это постоянное фоновое чувство тревоги.

Быстро сообразив, что это не та организация, которая официально и за плату инспектирует состояние плит, она решила выдворить «мастера-консультанта по технике безопасности» – но это оказалось непросто. Сначала он заявил, что обслуживающие дом газовщики «ни черта не понимают и вообще им все равно». Затем начал заполнять уведомление о нарушении норм и инструкций – солидный бланк с печатями, но почему-то в единственном экземпляре.

И как-то быстро перескочил с мнимой утечки на необходимость срочно всем устанавливать «умные счетчики» на газ. Да, те самые, которые раньше стоили тысяч семь – десять, а теперь подешевели до пяти. Еще полгода назад правительство прорабатывало вопрос об обязательной их установке в квартирах россиян, пользующихся центральным газоснабжением, но в итоге решило отложить: сумма слишком чувствительная для потребителей. О чем мама и сообщила мастеру. Тот остался непреклонен, добавив, что вот соседи снизу (очень пожилая пара) уже согласились и им сейчас как раз устанавливают…

Кое-как избавившись от консультанта, она сразу позвонила соседке-старушке, чтобы не открывала дверь. Но та справилась с вторжением быстро и изящно – в каком-то смысле, методами самих непрошеных гостей: в ответ на угрозы взрыва, как в Магнитогорске, стала капать в стакан сердечные капли. Газовщик исчез в минуту.

Фоторепортаж
Блоги