Я попробовал, и у меня получилось

БОДАГОВА Анна

Я попробовал, и у меня получилось

1092

12:25, 14 июня 2019г

Показ недавнего нашумевшего сериала побудил всплеск интереса к фильмам, основанным на реальных событиях. Одним из них стал «Мальчик, который обуздал ветер» режиссера Чиветела Эджиофора.

Бедное селение Республики Малави в Африке живет только за счет урожая кукурузы. Вода из глубокого колодца, электричество есть только в торговом центре, единственном на всю республику. Основное средство передвижения – велосипед, который далеко не всем доступен.

Актер Чиветел Эджиофор, выступивший в ленте режиссером и одним из авторов сценария, играет роль отца главного героя Тревела Камквамбу. Он фермер,  его семья, в которой растет талантливый сын Уильям (Максвелл Симба), возделывает землю. Неподалеку расположились табачные плантации, владельцы которых заключили сделку с местными жителями и, заплатив бедным сельчанам в общем-то небольшие деньги, получили право на вырубку деревьев, которые защищали  поля от наводнения в сезон дождей и пыльных бурь в период засухи. Все это привело к тому, что в один момент жители остались без урожая. Правительство этой страны, обеспокоенное лишь предстоящими выборами, бросило жителей на произвол судьбы. Все эти события совпали с нападением террористов на башни-близнецы в США, поэтому обвал бирж и отзыв средств государственных займов усугубил и без того бедственное положение африканской республики.

Надежды на урожай гаснут с каждым днем. Если в начале фильма речь идет о том, что родители не могут заплатить за обучение Уильяма в школе, то в середине очень явственно подступает голод. Собранной с полей кукурузы не набирается и пяти мешков. Это значит, что семья Уильяма вынуждена питаться только раз в день, остается только решить, когда.  К голоду прибавляется мародерство. Семья Камквамба лишается последних запасов еды.

Даже в этой уже по-настоящему экстремальной ситуации талантливый мальчишка продолжает учиться. Его не пускают в школу из-за неуплаты, однако с помощью учителя ему удается получить доступ в библиотеку, где он находит информацию об использовании энергии. Он и до этого был увлечен техникой – ремонтировал радиоприемники для жителей деревушки.  А теперь
Уильям видит спасение целой деревушки в том, чтобы с помощью большого ветряка запустить насос, который сможет качать воду из глубокого колодца и подавать ее на поля. Мальчику никто не верит. Но когда другого выхода не предвидится, отец начинает ему помогать...

«Я попробовал, и у меня получилось», – сказал реальный
Уильям Камквамба на конференции TEDGlobal в 2007 году. Зеленые ростки кукурузы на поле и документальные включения реального героя в титрах – то, что радует зрителя и снимает напряжение и волнение от просмотра ленты. Очень хочется, чтобы у мальчика все получилось.

Конечно, реальная история существенно отличается от показанной в фильме, даже несмотря на то что Уильям участвовал в написании сценария. Более того, вызывает недоумение и генеральная линия – для того чтобы иметь возможность полить поля, необходимо было построить ветряк? То есть даже в условиях голода люди не были готовы руками поливать посадки и садить овощи, за семенами которых они отправились сразу после того как пошла вода? Есть вопросы также по поводу нежелания матери Агнес (Айса Майга) отпустить дочь из голодающей деревни. Основной посыл – она опозорит семью – наряду с все увеличивающимися рядами могил на местном кладбище выглядит по меньшей мере непонятным. Впрочем, возможно, это суждение человека, принадлежащего к другой культуре. Кстати, та самая культура, быт и уклад народа небольшой африканской республики, по отзывам, здесь показаны вполне достоверно. Что, несомненно, добавляет зрительских бонусов картине.

Однако не будем забывать,  наверное, главный принцип, из-за чего и нужно смотреть фильмы, основанные на реальных событиях, – в каждом из них есть какая-то большая мысль, ради которой такие фильмы и снимаются. В данном случае  – о том, как важно верить в себя, как необходимо, чтобы в тебя верили близкие. Даже в самой безвыходной ситуации нельзя сдаваться. А вот за документальной достоверностью добро пожаловать в библиотеки, архивы или хотя бы в Интернет. Там большое количество информации, которая даст полное представление о том, что было на самом деле. А создателям фильма можно сказать спасибо за то, что они, рассказав новую историю, сподвигли нас узнать, что это за еще один поистине удивительный человек, который живет с нами на одной земле.

Фоторепортаж