За мир без «допинга»

ЛОГИНОВА Тамара

За мир без «допинга»

228

10:09, 26 июня 2015г

Сегодня, 26 июня, мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Помню, когда еще училась на журфаке, попался мне какой-то продвинутый журнал, где была статья о наркомании, даже с фотографией, под которой стояла подпись «Наркоман». Речь в ней шла о пагубных пристрастиях, которые сильно распространены на «загнившем» Западе. Тогда невозможно было даже представить, что люди, употребляющие запрещенные вещества, появятся даже в российских селах.

В 90-е года волна наркомании стала угрожать здоровью нации. В Алтайском крае статистика была очень тревожной. Больных наркоманией насчитывалось более 12 тысяч человек. И потребовались годы борьбы всех здоровых сил общества, чтобы люди поняли, насколько разрушительны для них наркотики. Теперь ситуация в крае улучшилась. В частности, зафиксировано пятикратное снижение смертности от употребления наркотиков. Уменьшилось число зарегистрированных больных наркоманией и людей, употребляющих запрещенные вещества с вредными последствиями.

Но борьба против наркотиков – это своего рода война, которая, наверное, никогда не остановится. Сотрудники наркоконтроля, полиции, врачи-наркологи, все, кто входит в антинаркотическую комиссию края, и еще многие другие, внесшие свою лепту в это дело, сегодня отмечают этот день.

Фоторепортаж