Застынь, фальшивая слеза

ИЗВЕКОВА Людмила

Застынь, фальшивая слеза

222

15:01, 24 октября 2014г

Звонит читательница: «Здесь собаку сбили на дороге, сделайте что-нибудь».

А потом ещё просьба: «Напишите, чтобы водители были осторожнее, сбавляли скорость, особенно во дворах». Женщина уверена: газета напишет – люди прислушаются. В этом мы очень похожи, потому и пишем бес-ко-неч-но. Однако новые поколения приходят на смену, а собачья жизнь не меняется. Что делать?

В минувшие выходные всё покрылось ледяной коркой, пешеходы за воздух держатся, а легковушки летят. Прохожие – кто с детьми, кто с собаками на поводках – в страхе: вдруг машину занесёт. Звонят в редакцию. Горько. Вот она, наступает на горло животным зима, но застынь, фальшивая слеза. Пора сухими глазами посмотреть на эту проблему.

Плохо относятся к домашним животным. Бывает, и сами хозяева. И всё потому, что по-прежнему нет у нас в этом плане разумного человеческого подхода. Вот мы говорим о дрессировке животных, а нас самих не надо ли воспитывать? Кого оставили на дачах, а кто и так по жизни влачит жалкое существование, хотя и в городской подворотне. Но без приписки к хозяину. Участились сигналы о сбитых животных, которые пытаются самостоятельно возвратиться туда, откуда их весной увезли на огород.

А сегодня просьба: скажите, уважаемые читатели, как помочь оставшимся собакам и кошкам в садоводствах? Как помочь нам самим?

Фоторепортаж
Блоги