Женская логика

ИЗВЕКОВА Людмила

Женская логика

228

11:17, 31 марта 2017г

Женщина клеила обои в квартире. Вынесла на лестничную площадку горшки с цветами. Разместила их на подоконнике, мол, пусть временно постоят, пока ремонт. Неожиданно пришлось отлучиться к родне в деревню.

Возвращается через неделю, поднимается в лифте и думает: мало одной беды, так здесь ещё добавят. Так и пойдёт по мелочам – цветы засохли, то и сё, жаль, что в спешке их не занесла обратно домой.

– Лифт открылся, а я как увидела, так и расплакалась, – рассказывает читательница.

Отчего может заплакать волевая женщина, которая немало перенесла на своем веку, всю молодость трудилась бригадиром на предприятии и командовала мужчинами? Что может растопить сердце начальницы среднего звена, теперешней гражданки на заслуженном отдыхе, которая сама была как этот аленький цветочек на подоконнике?

Говорит, что от радости и удивления. Она не узнала лестничной площадки: на окнах – тюлевая занавеска, а к её растениям ещё два горшочка цветущей герани прибавилось. Конечно, это кто-то из соседок. Свои люди шторку повесили. Не пришли же из соседней панельки украшать чужой подъезд. Логично.

Так в чем же дело? Почему женщина теперь робеет? Да вдруг соседи подумали, что это именно она первая сделала шаг навстречу, как бы пригласила поддержать идею облагораживания лестничной площадки. А они только подхватили, но ведь на самом деле она цветы просто забыла в спешке. Нет, она не собирается их заносить в квартиру, пусть остаются. Ещё приготовила репродукцию в рамке, чтобы прикрепить к стене у окна. И коврик хочет у лифта положить. Просто для приятности, для того, чтобы глаз радовался.

Мы поговорили о том, что нам не хватает за порогом наших квартир женской логики. Меряем-то мы по тому, сколько пылинок в комнатах, а чей хлам на лестничных маршах, в укромных углах, чьи мешки и новогодние ёлки – вроде и не наше дело. Наверняка терпение лопнет, так или иначе захочется пылинки сдувать и за своим порогом.

Фоторепортаж